TorenCogger

10 ноября 2019 г. 22:06

3 Темные ночи Лазурного берега

Затрудняюсь с определением жанра романа. Это совсем не детектив, хотя и начинается с вызова полиции к месту преступления и небольшом рассказе о Манон сотруднице муниципальной полиции выпускницы лицея Сент-Экзюпери. Это не триллер, поскольку все жуткие истории здесь представлены в виде ретроспективы, а по простому - это воспоминания каждого участника задуманной автором фантасмагории. И даже не любовный роман, поскольку вроде бы все во имя любви, но в прошлом и снова все упирается в воспоминания.

История о выпускниках лицея, которые собрались на памятный вечер, посвященный юбилею этого учебного заведения. Не виделись 25 лет после того страшного дня, насыщенного событиями, когда бесследно исчезли самая яркая ученица Винка и учитель философии Алексис Клеман. Главный герой Тома был влюблен в Винку и не может смириться с ее потерей и пытается выяснить, что же с ней случилось.

И то, что рассказывается дальше приводит в изумление. Не верю, слишком много всего. Просто нагромождение какое-то. Не удалось проникнуться сочувствием к героям, погрузиться в атмосферу.

Перед глазами всплывает одна из сцен. Мать Тома нереальная красотка, стройная и высокая, наполовину австриячка с ружьем на перевес легко перепрыгивает с камня на камень. Да, все бы хорошо, но даже по приблизительным подсчетам ей уже под 70. И такие моменты с нереалистичными описаниями цепляли глаз, не давали прочувствовать до конца историю.

Это мой читательский провал. Не понравилось. Думаю попробовать еще что-нибудь из произведений автора, может быть именно с этим романом не сложилось?

Читается быстро, вполне подойдет, чтобы скоротать вечер.

Прочитано в рамках игры KillWish.