10 ноября 2019 г. 22:01

5 Король всегда разный

Изданный в 1982 году сборник "Different Seasons", дословно: «Разные сезоны», по утверждению Википедии, заключал в себе идею, что Стивен Кинг может писать не только страшилки и ужастики, но и «настоящую» литературу без хоррора и мистики. Раз пришлось это делать, скорей всего были серьезные причины издать такой сборник. Сейчас конечно, мысль о том, что Стивену Кингу нужно что-либо доказывать, насчет своего писательского таланта кажется смешной.
Сборник состоит из четырех вещей, каждая из которых относится к своему времени года. Не сказать, что время действия играет особо значимую роль для сюжета, но определенно атмосфера времени года чувствуется. Особенно в последней «зимней» повести «Метод дыхания».

Побег из Шоушенка или Весны извечные надежды.
Наверное, только ленивый не читал эту вещь или хотя бы не смотрел знаменитый фильм. Книгу я не читал, а фильм смотрел очень давно. Так что мне практически удалось войти в одну и ту же реку дважды. Должны же быть плюсы у плохой памяти.
Мне очень понравилось. Одна из лучших книг, рассказывающих о том, что такое надежда для человека. Главного героя, Энди Дюфресса, несправедливо обвиняют в убийстве своей жены и её любовника на почве ревности. Энди получает приличный срок, в одной из самых строгих и славящееся жестокостью тюрьме, Шоушенке. Рассказ о том, как Энди удалось сначала приспособится, а потом и победить систему, не на шутку увлекает. К тому же это одна из редких вещей Кинга, которая заканчивается счастливым финалом. Одна из лучших книг о надежде, вере в себя, упорстве и настойчивости. Конечно нельзя сравнивать, но больше всего она мне напомнила Виктор Франкл - Сказать жизни "ДА!" Психолог в концлагере В обеих книгах говориться о внутренней свободе и том, что только мы сами можем запереть себя в тюрьме, так и освободится из неё.

Способный ученик или Лето растления
Обыкновенный американский юноша, еще мальчишка в сущности, неожиданно обнаруживает в себе «темную» сторону, случайно наткнувшись на информацию о зверствах фашистов в концентрационных лагерях. А потом, уже совершенно осознанно, обнаруживает по соседству старого нациста, давно скрывающегося от возмездия. Общение с первоисточником открывает в мальчике просто бездну зла. Автор на протяжении всей истории, постоянно подчеркивает обыкновенность мальчика, подводя читателя к мысли, о том, что в определенных обстоятельствах, в каждом из нас может проснуться монстр. Точка зрения совсем не безосновательная. Можно почитать Стэнли Милгрэм - Подчинение авторитету. Научный взгляд на власть и мораль или Филип Зимбардо - Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев
Сама же история ужасно мерзкая. Чтобы дочитать её до конца, требуется немало терпения и здорового пофигизма. Иногда кажется, что Кинг сгущает краски излишне эротизируя весь этот мрак, но судя по всему всё это «цветочки» по сравнению с тем злом и жестокостью, которая встречалась в жизни.

Тело или Осень невинности.
Книга – воспоминание, книга- автобиография, кусочек детства. Ничего светлого правда в книге нет, за исключением дружбы мальчишек. Компания старых друзей, обманув в очередной раз родителей, отправляется в рискованное путешествие в окрестностях Касл Рока. С целью найти труп пропавшего недавно мальчика. История какая-то грустная и печальная, не без светлых моментов, вроде встречи с оленем, дружеских бесед, приключений, путешествия. В остальном же это очень печальная вещь, о том, как мир равнодушно прокатывается тяжелым катком по детским мечтам и стремлениям. Можно по –разному воспринимать книгу, но то, что она заставит читателя вспомнить детство и друзей, а также подвести какие-то жизненные итоги, несомненно.

Метод дыхания или Зимняя сказка.
Молодая девушка из провинции приезжает в Нью-Йорк и в силу обстоятельств оказывается в «положении» и при этом совершенно одна. А сто лет назад, это не то же самое, что сейчас. Не позавидуешь. Просто мрак и ужас. Женщина становится полным изгоем без каких-либо средств к существованию и поддержки. Повесть удивительным образом пересекается с первой историей из сборника. Только финал совсем другой. Но в то же время эта повесть настоящий гимн мужеству, целеустремленности и всемогущей материнской любви.

Игорь Князев, исполнивший все книги этого сборника, определенно перешел на новый уровень своего мастерства. Прекрасная работа. Мальчишеские голоса в Осени, угадываются крапивинские нотки. Мерзкий старик нацист, шамкающий, пьяный, с немецким акцентом. Безукоризненный Энди, действующий без страха и упрека. Старый доктор и сильная женщина в Зимней сказке. Складывается ощущение, что нет роли, с которой бы Игорь не справился на самом высоком уровне!

Собери их всех
Дуэль с russischergeist , Женя спасибо за компанию и товарищеский дух!

да, лучшие времена Кинга и замечательные рассказы, каждый из которых тянет на большую жизнь!

Хорошо сказал, действительно так и есть!

Даже не знаю что я тут люблю больше - Побег или Тело)) Шикарные повести) и экранизированы вроде три из четырех.

Тут сложно сравнить, обе по-своему замечательны!

Тоже верно)) Экранизации есть в планах?)

Я бы с удовольствием, но к сожалению я не настолько запланированный человек, но если вдруг возникнет вопрос: "А чего бы посмотреть?" -то обязательно!

Понятно))

Каждый из этих рассказов шикарен. Видел экранизации 3 (у Метода дыхания её нет) и они на удивление тоже все на уровне.

Кинг часто рассказывает историю как в одном магазине его узнала женщина и сказала:
- Вы — Стивен Кинг. Вы пишите все эти ужастики, но мне они не нравятся. Я предпочитаю более жизненные истории, как например Побег из Шоушенка.
- Эту тоже я написал. (Ответил Кинг)
- А вот и нет! (сердито ответила женщина, и ушла обиженная на то что Кинг решил присвоить чужую славу). :D

Бедный Кинг)))
Экранизацию, давным давно,видел только Шоушенк. Попозже обязательно посмотрю)))