10 ноября 2019 г. 21:08

5 Надежда – это топливо для нашего ментального мотора

Данная книга от блогера Марка Мэнсона заинтересовала своим названием. Действительно ли все хреново? Подумал я, когда увидел данную обложку, и решил ознакомиться. Итак, в этой книге автор затрагивает очень многие моменты нашей обыденной жизни, а также вспоминает мысли выдающихся людей. Тут и Кант, и Ницше, и Платон, и Ньютон со своими тремя законами, и даже Фрейд со своими...понятно с чем...Правда законы Ньютона тут не классические, а сформулированы автором в отношении эмоций и звучат следующим образом:
1) В ответ на каждое действие последует равносильная ему эмоциональная реакция.
2) Наша самооценка равна сумме наших эмоций в течение жизни.
3) Ваша идентичность будет оставаться прежней до тех пор, пока ее не перебьет новый опыт.
Автор показывает нам отношение этих выдающихся людей к боли, страданию, к счастью и жизни в целом. Сначала Мэнсон показывает нам, что хреново гнаться за счастьем, хреново страдать из-за своих же нереализованных амбиций, а, в конце концов, он подводит нас к тому, что нужно ценить каждый момент жизни именно таким, какой он есть. Честно говоря, это меня и удивило в книге, которая изначально для меня имела скорее негативный окрас, чем позитивный. Но в итоге все встало на свои места.
Мэнсон не сумел обойтись и без упоминания о медитации, как об упражнении на антихрупкость. Автор подчеркивает, что хоть боль и неизбежна, страдание - это всегда вопрос выбора, то есть оно опционально. Нужно всегда помнить об этом.