12 октября 2011 г. 16:51

В который раз зареклась не обращать внимания на громкие регалии типа Букера или Вудхауса, ибо совершенно неясно что порой происходит в умах этих награждающих ценителей. Конечно, во "Влюбиться в Венеции..." нет ничего из обещанного- ни глубокого психологизма, ни полных юмора диалогов, ни мучительных терзаний духа. Но так как читать "в пустоту" у меня не получается, я стараюсь из каждого текста вынести здравую для меня идею. Вот что получилось выжать из Дайера.
2 города, ставших некими засечками на жизненном пути Джефа,даже по словам одного из персонажей -это города-близнецы. Только похожи они так, как похоже на вас отражение в зеркале - вроде копия, но с точностью наоборот. Венеция и Варанаси в частной жизни одного человека стали лакмусовыми бумажками, проявившими на выходе его суть. Стремление к наслаждениям, как к способу достижения внутренней гармонии, увлечение сексом,наркотиками и рок-н-роллом - всего лишь попытка обрести себя. Неумелая, но далеко не новаторская. Венеция обнажила в главном герое необходимость перемен. Варанаси вывернул его наизнанку. Стал ли Джеф чище, просветленнее, духовнее - вопрос. В том, что он изменился -вопросов не возникает.