SvetSofia

10 ноября 2019 г. 19:01

Детективный роман «Шелкопряд» (The Silkworm) продолжает историю частного детектива Корморана Страйка и его помощницы Робин Эллакотт, сталкивая их с новым, полным неожиданных и шокирующих деталей, делом.
После исчезновения амбициозного, но глубоко второстепенного писателя Оуэна Куайна, его жена обращается к Страйку, который сыскал немалую известность после распутывания гибели Лулы Лэндри. Дело не представляет из себя ничего интересного, ведь Куайн и раньше уходил из дому, спуская деньги на гостиницы и плотские забавы, а судя по виду его жены, соответственной финансовой компенсации за работу также не предполагалось. Но Страйк, вопреки здравому смыслу, берётся за работу, и вскоре история начинает обрастать неожиданными деталями.
Роулинг вновь предлагает нам увлекательным роман, полный разнообразных событий, интересных и самобытных персонажей. Но самое главное, «Шелкопряд», как и «Зов Кукушки», удивляет нас отлично проработанным сюжетом, который до последних страниц держит интригу и предлагает читателю великолепный финал. Все предположения, касательно личности убийцы, оборачиваются неожиданным открытием истины, которая связывает воедино все улики, мотивы и нити следствия Корморана и Робин.
Хоть сюжеты двух книг не сильно связаны друг с другом, они развиваются последовательно, раскрывая новые детали характеров центральных персонажей, их внутреннего устройства и мировоззрения. Особенно интересно наблюдать за формированием взаимоотношений между Кормораном и Робин, а также Робин и её женихом Мэтью, который своими ревнивыми нападками рискует оттолкнуть от себя возлюбленную. На этом фоне, проницательный и наблюдательный Страйк, так ловко распутывающий самые сложные дела, не способен разобраться в собственных чувствах и порой напрочь отказывается замечать то, что происходит непосредственно с ним.

Что касается литературного стиля и качества самой книги, то здесь не может быть никаких претензий. Роулинг давно доказала своё мастерство в этом плане. Кропотливая работа над образами персонажей, внимание к мелочам и, непосредственно, манера изложения, позволили книге стать качественным представителем не только детективного жанра, но и литературы в целом. Читать «Шелкопряд» легко и интересно. Своими книгами, Роулинг повышает планку качества, уровень которой сказывается при чтении других авторов. Определённо, свою популярность британская писательница заслужила именно благодаря таланту.