Anton-Kozlov

10 ноября 2019 г. 18:08

4 Книга о книге

Довольно необычная для меня книга, в которой в основу положена книга. Вокруг неё и её автора разворачивается сюжет.

Вроде как роман о взрослении мальчика и превращения его в мужчину, но эта часть книги не впечатляет, не увидел я тут взросления. Мальчик, который нашел книгу, Даниэль. Он будет, взрослея, стараться узнать историю писателя Хулиана Каракса, который написал роман «Тень ветра». Именно эту книгу нашел Даниэль. По мере продвижения в поисках писателя, нам будет постепенно раскрывается и вторая история, уже Каракса.

Временами книга даже немного пугает. Тут есть сатана или дьявол, который охотится за книгой, дом с привидениями и другие страшилки.

Тут есть и малозаметный герой по имени Буэндиа, как в книге «Сто лет одиночества» Габриэль Гарсиа Маркес . Тут схожий испанский колорит, который угадывается в этих двух книгах, а также в романе «Дом на краю ночи» Кэтрин Бэннер .

Я видел отзывы людей, говоривших, что эта книга очень хороша, для кого-то она даже возможно будет лучшей книгой года. Меня она почему-то не захватила. Почему-то она мне не показалась выдающейся. В книге есть интересные моменты, какие-то находки, но вот не тронула она меня.

Книга была прочитана в рамках Книгомарафона.