Mi_Iwaike

12 октября 2011 г. 16:07

056625e2c5d4.jpg

Книга действительно как шоколад.
Кто-то съедает целую плитку и ещё тянется в шкафчик за второй порцией, кому-то хватит несколько долек чтобы насытиться.
Сперва шло особенно хорошо. Я не очень люблю сладкое, но от бесконечных описаний лакомств так тянуло к шоколаду... Благо дело, в моём холодильнике как минимум пять плиток всегда есть, а помимо их множество конфет. Но не будем об этом.
Книга вовсе не о шоколаде. Стоит копнуть поглубже, сковырнуть приторную глазурь и увидишь суть.
Путешественников не удержать на месте, они как вольный ветер будут рваться в разведку новых мест. Перед соблазном удержаться нелегко, но если соблазн невинный, то всегда можно ему поддаться. Это реально, уйти от того, что тяготило тебя столько лет, и к чему уже выработалась привычка. Когда любишь кого-то, не заменишь ему весь мир. Сколько этих истин, скрытых как изюм в мягкой булочке, как повидло в горячем круассане.
И связь между Ру и Вианн, лёгкая и недолговечная, как тончайший леденец. И фарс больной Арманды, её яркие выходки. И наивность маленькой Анук, как терпкая корица. И столько ещё образов, столько сладости на страницах!

Хорошая рецензия. Плюсую!

Только не "Ру и Вианной", а "Ру и Вианн". Её звали Вианн :)

спасибо за поправку) не так склонила имя ХD

Оно вообще не склоняется :D

да-да, в этом и моя ошибка))

А я фильм смотрела, снятый по этой книге. Надо бы и книжку теперь почитать... Заношу в хотелки! Спасибо)))

ИМХО - у книги и фильма разные настроения. Настолько, что я считаю киновариант "Шоколада" более удачным.

Надо будет посмотреть фильм, сравнить)

Еще ванилькой посыпать и все дела...

а как же без ванильки?

Ваш холодильник - рай.

Рецензия хорошая, захотелось перечитать и посмотреть заново фильм.

НЕЛЬЗЯ шоколад держать в холодильнике.