nad1204

10 ноября 2019 г. 17:47

Такая советская-советская, поучительная и правильная история про заблудшую девочку Риту, которую общество, хорошие друзья и советский строй привел к исправлению.
И я ни в коем случае не иронизирую, поверьте. У меня в активе много книг, похожих на эту, которые я когда-то читала и они мне нравились.
Я сама росла в это время и воспитывалась именно по таким устоям.
Но вот сейчас меня как-то тормознуло. Все мы меняемся со временем и сейчас я уже посмотрела на историю Ритки другими глазами.
Я читала про эту книгу на других ресурсах и везде подчеркивалось, что девушку Риту сгубила страсть к красивой и легкой жизни: ресторанам, модным нарядам, парням-мажорам.
Прочитав эту повесть, я в шоке от такого. Кстати, и в самой книге это подчеркивается постоянно.
Чтооооо???
Девочка из крайне неблагополучной семьи. Отец пьет и не работает, больной, умственно отсталый брат, мать пашет на всех, но её зарплаты не хватает даже на еду. Ритка ест либо пустые макароны, либо пшенную кашу, заправленную луком. У нее нет сапог (вообще), а рукава пальто (демисезонного! — и это в Сибири!) доходят только до локтя.
Она у подружки, которая по сравнению с ней просто богачка (мама тянет её одна, во всем себе отказывая, но покупает дочке какие-то обновки), знакомится с парнем, который работает на заводе (!), имеет любящую маму-врача, которая работает на две ставки и пытается потакать сыночке.
Ничего себе — мажоры!!!
У Ритки никогда не было целых чулок. Старые ей отдает мать, а она пытается их заштопать.
Красивая жизнь — это пару раз сходить в убогий ресторан, который днем становится обыкновенной рабочей столовкой, один раз в театр (коллективный рабочий поход с профсоюзными билетами), и нищенские застолья в снятой хибаре.
И из-за этой вот "шикарности и красивости" эти, по сути, дети идут на воровство и грабеж.
Страшно ведь, да?! И очень грустно.
Одна, ради того чтобы пойти в захудалый клуб, украла из магазина чулки и платье.
Другой, чтобы "накрыть стол", а именно — купить бутылку портвейна и водки, каких-то консервов и колбасы (а, иногда ещё и сыра!), грабит прохожих, снимая с них шапки (три случая было!).
Я их не оправдываю, не думайте! За всё надо платить. За преступления — тем более.
Но, согласитесь: как же это жалко! Красивая жизнь??? Какая? Где?
Как же надо было довести свой народ... Эх!
Я тоже росла в Сибири. Но то ли у нас и город был более достойный, и родители у меня и моих друзей вполне приличные, но нас и одевали, и баловали, и жили мы не в бараках...
Я не осуждаю никого, просто очень как-то печально. Тягостная история.