Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

10 ноября 2019 г. 17:32

Еще прошлая книга "Незаметные убийства" явилась для меня неожиданно добротной упакованной историей, естественно, с убийствами, но и с точки зрения психологической тоже была неплохо подана.

Но эта история имела отличительные особенности. И первой же особенностью оказалось начало, в котором рассказывалось о том, что уже случилось - и оно было достаточно занудливым. Но не успела я рабухтеться на этот счет, как в историю вклинился еще один из тех, о ком до этой поры мы слышали, но теперь уже собственной персоной. И действие тут же приобрело недостающие драйв и остроту. Нас очень незаметно, но эффектно переместили на самое острие лезвия в ситуации, когда ты не веришь уже ни чему. Что ж, станцуем? Изобразим танец с кинжалами?

Но эта одна грань истории. А существует здесь и подоплека писательская, и не только потому что один или даже два персонажа писатели. Мастерство писателя затрагивает подчас такие грани, о которых мы не можем и догадываться. Что отличает гения от сумасшедшего? Или как воображение писателя интерпретирует творящееся им самим в чертовщину и все это уживается со всем остальным в талантливом писателе? Вот так мы и узнаем что-то новое об известных мастерах, и в особенности о Генри Джеймсе. И кстати, как тут не вспомнить ставшую уже нарицательной историю о докторе Джекиле и мистере Хайде.

В рамках игр "Вокруг света", "Русское лото"