ohmel

Читающая белка

10 ноября 2019 г. 16:14

4.5 Женская фэнтези - далеко не всегда бабская болтовня

Чем дальше, тем ощутимее в общественном сознании мнение о ЖФ как о легкой, бесполезной, туповатой литературке, призванной помочь скучающим дамочкам убить пару часиков. Не скажу, что в этом вина исключительно поклонников вот той самой "мачистой" макулатурки, где вот та же самая Мери Сью, только в мужском теле, с мужскими же желаниями и их же игрушками. Но тем приятнее натыкаться на действительно интересные, не шаблонные книги.
После нескольких неудачных опытов стараюсь читать книги без получения предварительных мнений, но в этот раз все не так - книгу весьма бурно обсуждали знакомые мне дамы. Не скажу, что было предубеждение, но холодок предчувствия был. И таки респект автору, которая приключенческой книгой с ведущей любовной линией смогла пробудить такие активные обсуждения.
Итак, на входе у нас совершеннолетняя девушка-бастард, отданная ее родными магу в оплату за вылеченную законнорожденную сестру. Искра, ко всему прочему, огненная ведьма. Тео - чувак, которому ее спихнули, - инквизитор и маг, обиженный на весь мир и нуждающийся в жене, если вдруг его смогут вернуть на службу.
Их история началась глупо - девушка испугана и не оправдала надежд Тео, который прибег к вообще странным действиям (они вызвали много споров, так что читайте сами, я комментировать не буду). Но тут такое дело. Нужно честно себе ответить, что собой представляла жизнь Искры до приезда к Тео? А ничего приятного, надо сказать: свидетельство слабости и безволия своего папаши, вечно шпыняемая мачехой (особенно с момент смерти бабушки), ведьма, что совершенно не поощряется в обществе. По сути, приживалка, которая будет вынуждена выйти замуж то ли за лавочника, то ли за мельника, стала вещью, которую просто выбросили из семьи при удобном случае. Классно? Да вот не особенно. Так что эпизод ее знакомства с Тео безнравственный, но не самый кошмарный (да, цинично, но предельно честно).
Собственно, мода на абьюз в литературе появилась не вчера. И все мы с вами это видели, и вот тот всплеск восхищения оттенками, галстуками, красными комнатами и всем прочим - это ж не в другой реальности было, правда? Давайте не снимать с себя ответственности. Опять же, если внимательно читать, то Тео - не абьюзер в отношениях с Искрой. И кроме эпизода знакомства, если не делать на нем акцент, а читать книгу, - просто эпизод, который героиня смогла купировать магией. Я не считаю, что так можно в реальной жизни, но таки ж мы взрослые люди и про художественный вымысел должны быть в курсе.
Если же отвлечься от "наболевшего", то книга - хороший приключенческий роман с хэппиэндом. Развивается, правда, в книге только Тео. Но исходя из реалий литературного процесса в ЖФ - и этого слишком для качественной книги. Плюс традиционно хороший язык, неожиданные повороты и Крокус:-)
Ну и бонус от автора, по моему мнению, в том, что читателю активно пропагандируется мысль о возможности для каждого быть настолько свободным и управлять своей жизнью, как каждый сам себе позволит.