ma_za_ia

по уюту и прокрастинации

10 ноября 2019 г. 15:54

4 ...а ещё на рыбалку и пикник

Восхитительная книга про новые приключения Финдуса и Петсона. На этот раз Финдус наткнулся на палатку и весьма ей заинтересовался.

Приключения друзей начинаются обыденно,

Они копались в коробках и ящиках, и вдруг Финдусу на глаза попался необычный предмет.

а вопросы и желания Финдуса очень уж напоминают поведение малолетних детей!

Большой сверток в зеленом чехле. Финдус тут же вскочил на него и покатился.

Истории очень реальны и поэтому все в них захватывает и заставляет глубже погрузиться в сюжет, ведь

Шутка лишь тогда бывает хороша, когда она не высосана из пальца, а построена на жизненной основе. М.В. Исаковский.

Конечно, стоит упомянуть и о юморе, как я уже писала в рецензии на книгу «Охота на лис» Свен Нурдквист - здесь шикарное сочетание текста и иллюстраций - обратите внимание на мысль Финдуса о том, что такое палатка и картину, висящую на стене!

К размышлению: в конце книги есть спорный момент, где Петсон по сути соврал, а Финдус его поддержал. Почему "спорный"? Потому что с определенного возраста ребенку нужно объяснять, что мир не делится на черное и белое, что Петсон поступил так не злонамеренно, а на эмоциях, что (возможно) он был неправ, но в тот момент посчитал, что подобный ответ заставит Густавсона подумать, прежде чем сплетничать о других.

- Зачем ты выдумал такую историю? - спросил Финдус.
- Ну, если Густавсон захочет посудачить с соседями, надо же ему что-нибудь рассказать.

В общем, читайте и решайте сами, насколько критичны такие сцены в детских книгах.

В рассказе есть ещё и отличная мотивация для родителей, ведь мелкие наверняка захотят если не в поход, то на пикник уж точно. Ну а для некоторых это будет хорошим напоминанием, что в жизни не стоит ничего откладывать на потом, очень глубокая мысль, которую приятно встретить в детской книге:

Нет, я ни разу не был в горах. Никогда. Всё времени не было. Или денег.

Иллюстрации чудесны: детализированные, красивые и очень забавные; после таких изображений хочется побывать на природе, отдохнуть от суеты, и показать ребёнку что-то новое и интересное. В обыденной жизни городского малыша не встречаются такие понятия как "поход", "рыбалка" и "ночёвка в палатке". Желание увидеть что-то новое - это весьма стоящий порыв, потрясающе, что детская книга на 32 страницы вызывает подобные мысли и мечты.

Как вы уже поняли, я от всей души рекомендую вам познакомиться с новыми приключениями Финдуса и Петсона, и даже приобрести книгу для детской библиотеки.

картинка ma_za_ia