10 ноября 2019 г. 15:32

5 Книга - торт

Мы и так богаты, - сказала Аня решительно. - Нам шестнадцать лет, и впереди целая жизнь, мы счастливы, как королевы, и у всех нас более или менее богатое воображение. Посмотрите только на море, девочки! Само серебро, и тени, и фантастические образы... Мы не могли бы лучше насладиться его прелестью, если бы даже имели миллионы долларов и бриллиантовые ожерелья... Нет, я не хочу быть никем, кроме себя самой, даже если на всю жизнь останусь без бриллиантового утешения. Я вполне довольна тем, что я - Аня из Зеленых Мезонинов со своей ниткой жемчуга. Я знаю, что Мэтью дал мне вместе с ней столько любви, сколько никогда не получала ее милость, дама в розовых шелках со своими бриллиантами

Начать стоит с того, что многие люди, уже будучи взрослыми, приходят к тому, что начинают читать книги для детей и о детях. И возникают резонные вопросы – (да-да, даже у меня, хотя исполнилось 18 мне совсем недавно) зачем и почему мы это делаем. Наверное, потому что, будучи ребенком, такие книги обычно не нужно – ведь вокруг столько всего интересного, каждый день наполнен интересными событиями. Но когда становишься взрослым (когда же этот момент наступит…), то на передний план выходят решение проблем, учеба, работа, в общем, самая что ни на есть ру-ти-на. И в один из таких серых-рутинных-депрессивных дней ты вспоминаешь о существовании детской литературы.

У меня детские книги вызывают ассоциацию с тортом, да-да, именно с ним. И причем большим, шоколадно-мармеладным, посыпанным кокосовой стружкой, украшенным зефиром, и сладким, но не доводящим до анафилактического шока. И ведь именно такая книга нужна в тот момент, когда хочешь отодвинуть все эти нерешаемые проблемы, заботы.

Книга «Аня из Зеленых Мезонинов» дает возможность на некоторое время забыть о переживаниях, и вернуться в детство, то самое время, когда проблемы также существовали, и казались нерешаемыми, но на фоне «взрослых» они становится смешными. Честно сказать, начинаешь мечтах о проблемах в роде «не разрешили съесть еще одну конфету» или «не пошли гулять в дождь».

Люси Мод Монтгомери в своем произведении рассказывает нам о девочке из приюта, которую по ошибке привезли в Зеленые Мезонины. Девочку зовут Аня, у нее рыжие волосы и много веснушек, и она очень переживает на их счет, ведь мало кому может понравится рыжеволосая девчонка. По пути к своему новому дому Аня рассказывает свою историю, которую, я думаю, вы захотите прочесть сами. Но я могу сказать, что история этого ребенка очень грустная, но, в сути, это будет чуть ли не единственное плохое событие за всю книгу.

Есть люди, про которых говорят «с шилом в одном месте». Так вот Аню можно с легкостью отнести к таким людям. Она находит приключения (а может, они ищут ее сами), которые не всегда заканчиваются успешно, но при этом Аню все равно можно назвать источником энергии и оптимизма. Во время чтения я задумывалась, а бы ли я такой же? Дать однозначный ответ на этот вопрос мне так и не удалось, но могу сказать одно – шило есть однозначно.

Ну, а я не хочу быть никем, кроме себя, даже если у меня не будет бриллиантов вообще. А очень рада быть Энн из Зеленых крыш, и иметь просто жемчужные бусы

Книга служит неким напоминанием о том, что представлять хорошее – полезно, и порой даже необходимо, что нужно оставаться оптимистом. Тогда любую жизненную проблему становиться легче переносить. Иногда можно «пофантазировать», а иногда все же стоит взять себя в руки, отодвинуть желания и приняться за изменение действительности, пойти к своей цели и не ждать, что она сама, когда-нибудь, придет. Так сделает и Аня, но, опять же, вы сами сможете узнать об этом, если прочтете книгу о ней.

Многие все же могут подумать, что эта книга только для детей возрастом «от» и «до», но я с этим не соглашусь. Я придерживаюсь мнения, что у книги нет возраста. Да, возможно она больше понравится тем людям, которые сами похожи на Аню – мечтатели, оптимисты. Например, как я – вижу во всем только хорошее, и меня сложно переубедить в обратном (в этом плане я похоже собаку из мема), но все же, даже если вы не относите себя к таким людям, то книга вам понравится. картинка freepaperkoala
«Аня из Зеленых Мезонинов», кстати, очень схожа с «Маленькими женщинами» и «Поллианной», и если вы читали одну из этих книг, то книга Люси Мод Монтгомери также обязательно вам понравится.

В завершении скажу – чтение этой книги для меня было равно отпуску, или точнее будет сказать – каникулам у бабушки в деревне после первого учебного года. Я читала эту книгу всегда, когда имелась возможность, так сильно мне хотелось ее прочесть.

И! Предупрежу! Автор написала не одну книгу об Ане, а целых 8, и, возможно, после прочтения первой ваши руки потянутся за второй – что, собственно, случилось и со мной.

Книга о любви, о дружбе, о чем-то, казалось бы, невероятном, но, на самом деле, таком обыденном – о счастье. А книга о счастье автоматически попадет в мой топ книг на эту (и не только эту) хмурую осень.
Ставьте сыроежки, а я, пожалуй, пойду читать третью книгу из этой серии. И, возможно, когда-нибудь доковыляю до одноименного фильма 1985 года и сериала от Netflix (если кто-то смотрел что-то из этого – пишите в комментариях как оно вам, интересно узнать ваше мнение, и стоит ли игра свеч)

Спасибо, что прочли мой отзыв!
картинка freepaperkoala