10 ноября 2019 г. 15:18

5 Звездная пыль – на сапогах

Герой молчалив, суров и силен. Он проводит с любимой женщиной долгую канадскую ночь и уходит в лес - на долгую канадскую зиму. Он много пьёт, обгоняет ветер на веслах и занимается контрабандой. Больше всего на свете он ценит возможность хоть ненадолго, устав от скитаний, вернуться в родной дом. Чтобы снова уйти из него в свою долгую канадскую жизнь.

Если что, вы только что прочитали краткое содержание повести «Охотник». Которую можно было бы назвать «Настоящий мужчина». Или, с определенной долей условности, даже «Мартин Иден» или «Бойцовский клуб». Или «Повесть о настоящем человеке». Или – продолжите сами, что вы считаете маст-хэв для мужчины, не мальчика – но мужа.

Реально, это книга просто сочится мужественностью во всех её проявлениях. Во-первых, она написана очень по-мужски – лаконично, сдержанно, сильно, спокойно. Во-вторых, темы затрагиваются мужские – предназначение человека, жизнь и смерть, честь, одиночество. В- третьих – герои, включая главного – естественно, мужчины. (За очень небольшим исключением). В книге описан ИХ мир. Это суровые канадские парни, жизнь которых – лес, холодные озера и челноки, капканы на бобра и ондатру, ружье для оленя, преследование инспектора и звенящая мертвая тишина ледяной проруби, куда ты рискуешь провалиться, спасая браконьерским способом добытые меха.

А они периодически проваливаются, но это – практически будни. Эти ребята точно знают, что делать, когда выбрался из проруби, бросив там ружье и продрогнув до последней косточки. Эти парни умеют делать всё, что помогает выжить. Они зимуют в лесу, знают каждый куст, ночуют в рубленых хижинах и при свете керосиновой лампы сдирают шкуру с пойманной дичи. Они каждый день рискуют - свободой и жизнью. Они наблюдают за природой, становясь её частью, и приходят каждый к своим выводам о справедливости её законов – сильный пожирает слабого и погибает в пасти еще более сильного.

Канадская природа вообще – отдельный герой произведения. И если это женский персонаж, традиционная природа-мать – щедрая и красивая, то при этом тоже очень мужественная. Столько в ней справедливости и в то же время - спокойного равнодушия. Она взаимодействует с героями, как может – щедро дарит свои красоты и богатства, но в ответ на варварское разграбление охотниками ресурсов она дает отпор – истощением. Люди вынуждены уйти из этих мест, разграбленных ими же с пониманием – они не могли по-другому. И она не могла по-другому. Такой закон.

Любви тоже есть место в книге. Такой же суровой, молчаливой, но при этом настоящей и путеводной, как звезды в морозный день. В итоге, сложив все составляющие, делаем вывод: книга шикарная, если, конечно, вам кажутся шикарными мужики, в стальных глазах которых отражается ледяное озеро, затерянное в лесу. Или если вы сам такой мужик, или мечтаете им стать, хотя бы в параллельной реальности, где нет места лесам и озерам, капканам и хижинам, а есть только офисное кресло и отчет к совещанию. Думаю, что порабощенные цивилизацией и накрученные феминизмом, мы всё равно хотим видеть в мужчине то, что вкладывали веками в это понятие наши предки – силу, спокойствие, веру. И презрение к офисным креслам.

Долгая прогулка 2019, "Аэропорт имени Достоевского", 11 тур, основное задание