bealex50

10 ноября 2019 г. 13:43

5 Книга о том каково немецким военнопленным жилось в советском плену

В районе Перово, в восточной части Москвы, на пересечении 1-ой Владимирской и Зелёного проспекта осталось несколько домов (раньше их было больше) которые и посейчас называются "немецкий городок". Потому что конце 40-ых их строили немецкие военнопленные.

Глядя на эти дома меня часто посещал вопрос - а как они жили вообще, эти немцы в советском плену?
Про сталинский ГУЛАГ книг много, про немецкие концлагеря тоже. И про европейские лагеря для немецких военнопленных литература есть, а вот про такие же советские крайне мало.

Автор был стрелком-радистом люфтваффе, в первом же боевом вылете его самолёт был сбит и он попал в плен в 43-м, репатриирован в Германию в 49-м. Целых шесть лет.
Главное впечатление от книги даже не в том, что в советских концлагерях не было подготовлено для немцев ни газовых камер, ни печей, поэтому, мол, понятно, что мы лучше.
Нет! Главное - это РАЗНОСТЬ ЦИВИЛИЗАЦИЙ. Русские люди - духовные, а немцы - практические. Это, кстати, может идти как в плюс так и в минус в обоих случаях.

Что касается Клауса, то он попал в плен не успев повоевать, никто его не бил, не унижал, и воспоминания получились достаточно светлые с симпатиями к нашей стране.
Хотя он насмотрелся и на холод, и на голод, и на смерти своих товарищей, сам валялся в лагерном лазарете,
Поэтому не надо судить эту книгу с позиций хорошие/плохие немцы/русские.
Во-первых война, во-вторых молодой человек, 20 лет, в-третьих приверженец общечеловеческих ценностей, в-четвёртых со здоровой, не "сдвинутой" психикой.

Автор прожил 94 года. Во-второй части книги про свою жизнь в ГДР, объединение Германии, посещение через 55 лет своих российских лагерных мест.
Нормальный хороший парень. Любит свою Германию. Но и Россию тоже. Так получилось.
Рекомендую к чтению.