mmarpl

12 октября 2011 г. 14:08

По стихам узнаешь думы. По страданию - талант.
***
Лишь бы веровать, что где-то, через лета и гранит
Стих российского поэта чье-то сердце сохранит.
А.Градский.

Выше и чище этой прозы давно не встречалось мне в русской литературе.
Роман - история, роман - ассоциации, роман - трагедия, роман-намек.

История русская, история гибели дипломата Грибоедова.
Ой, зря М.Л. Гаспаров так опрометчиво заявил о Тынянове, что он «садистически переиначивал историю».
Зря. Количество его горячих почитателей и читателей сократилось ровно на одну единицу.

Писал Ю.Н.Тынянов не учебник истории - писал он историю человека и поэта,
который волей обстоятельств и по собственному желанию служит государству,
которое никогда не бывало честным по отношению к людям честным и достойным.
История эта - история предательства.
Последние части читать невозможно - разрывается сердце: еще и Грибоедов...

А его успеваешь полюбить, понять, найти параллели и сходства не только с любимыми героями,
но и с любимыми людьми, близкими и не очень.
Тут, как с человеками: твой - не твой, свой - чужой.
Тыняновский Грибоедов попал в точку - свой, понятный, близкий.
И не высокий привычный идеал, и диалог с совестью более чем красноречив,
а вот поди же - читаешь, как о родном.

И вот перед ним встала совесть, и он начал разговаривать со своей совестью, как с человеком.
***
– Зачем ты бросил свое детство, что вышло из твоей науки, из твоей деятельности?
***
– Может быть, ты ошибся в чем-нибудь?
– Зачем же ты женился на девочке, на дитяти, и бросил ее. Она мучается теперь беременностью и ждет тебя.
– ... Нужно больше добродушия, милый, и даже в чиновничьем положении.
– Но ведь у меня в словесности большой неуспех, – сказал неохотно Грибоедов, – все-таки Восток…
– Может быть, нужна была прямо русская одежда, кусок земли. Ты не любишь людей, стало быть, приносишь им вред. Подумай.
– Ты что-то позабыл с самого детства. Твои шуточки с Мальцовым! Ты ошибся. Может быть, ты не автор и не политик?
– Что же я такое? – усмехнулся Грибоедов.
– Может быть, ты убежишь, скроешься? Ничего, что скажут: неуспех. Ты можешь выдать евнуха, ты можешь начать новую жизнь, получишь назначение.

– Да мимо идет меня чаша эта.

Выбор сделан. И выбор сделал его человеком.
А о предательстве - читаешь с отвращением и тоской: "Да мимо идет меня чаша эта."

И язык. За каждой строчкой - жизнь, многомерная, яркая. Каждая строчка выворачивает душу - врачует редко. И тем спасает, верно.

И только один парадокс.
Читать надо в детстве. А в детстве - еще не понять. А в юности - не читают. А в молодости - уже не знают. А к старости - поздно, друг мой, поздно. Выбор сделан.

Я читала в детстве и юности. Очень любила.

А я вот в школе не очень восприняла.
Видимо, сказалась нелюбовь к историческим романам:)
А когда поняла, что этот роман не совсем исторический, больше психологический, то и полюбила. И тоже очень.

Когда в первый взялась читать (18 лет) на очень многое не рассчитывала. Но после нескольких первых строк испытала шок от стилистического великолепия языка которым написана книга. не похож ни на кого. Хотя много позже мне стало известно что роман этот был воспринят неоднозначно и больше был не принят нежели заслужил хвалебные слова. Основная претензия "читателя" на трудность повествования. Не понимаю. Роман безупречен во всех смыслах.

Сама стилем была очарована. Не полюбить Грибоедова после этого романа невозможно.
А Тынянова люблю просто по определению. Чудо же. Самое настоящее. Но забытое почему-то, невостребованное.

А я прочитала именно потому, что для меня Грибоедов - просто супер-человек! Я его очень люблю, и книга мне понравилась. Читала лет в 18-20.
Спасибо, что Вы написали об этой книге!

Очень я люблю человеков, которые любят писателей как человеков:)
Спасибо на добром слове!

Спасибо за прекрасную рецензию и эти слова в адрес великого человека. Слишком мало его ценили при жизни, слишком мало ценят и после смерти. Достойнейший был человек.

Спасибо за добрые слова.