10 ноября 2019 г. 09:35

Книга по задумке классная, но вот читать ее было тяжело. Возникало ощущение какой-то неправдоподобности, когда описывались мысли и чувства Тани. Тане четырнадцать, она живет в небольшом городке с матерью, у неее есть преданный друг Филька. Но однажды, как гром среди ясного неба: приезжает танин отец, которого она не помнит, да не один, а с женой и со своим воспитанником Колей. И не просто погостить, а они будут жить в том же городке. Таня и до этого стала очень задумчивой, почему-то ей вдруг захотелось увидеть дикую собаку Динго, а тут в ее чувства и мысли внесено большое смятение. Тане очень сложно разобраться в своих чувствах к отцу и к Коле: они с Колей начинают друг друга задирать, пусть каждый и делает это по-своему. Первая ли это любовь, сложно на самом деле сказать, может она и есть. Буран, когда Таня спасает Колю, жертвуя своей старой собакой Тигром, конечно, становится переломным моментом в книге и каким-то очень трогательным, несмотря на опасность, которая грозила ребятам. Финал у книги мне показался все-таки странным.
Если в целом, то как и писала выше, то не верилось мне, когда читала описание мыслей и переживаний Тани. Причем поступки ее были более-менее закономерны для мятущегося подростка, который начинает испытывать какие-то новые чувства, но вот то, как было описано то, что при этом Таня думает - будто из другого века от какой-то барышни прилепили воспоминания. На мой взгляд слишком пафосно и высокопарно. В общем, язык автора совершенно не пришелся мне по душе, к сожалению.