10 ноября 2019 г. 09:17

Совершенно потрясающая, легкая, смешная и откровенная книга о том, «как посылать людей и вещи в задницу и как при этом не превратиться в скотину». На удивление интеллигентная, если, конечно, Вы не ханжа и не впадаете в панику при слове «задница».
Пора признать, что: 1) мы читаем книги о саморазвитии и верим ,что вот-вот наступит идеальная жизнь, и тогда мы…, а пока…, но уже вот-вот всё изменится; 2) фотографии с идеальными интерьерами и идеальным семейным завтраком в социальных сетях имеют мало общего с реальной жизнью; 3) большинство людей в пятницу (понедельник, вторник и далее по списку) вечером хочет пойти не в бар с коллегами, а домой и провести вечер с семьей, не обсуждая рабочие вопросы; 4) отказ от дополнительных, не входящих в твои должностные обязанности поручений нормален и никого не обижает; 5) чаты в WhatsApp для родителей / сотрудников / других социальных групп, как правило, раздражают и отвлекают, а не помогают; 6) «каждый раз, когда мы делаем то, чего действительно хотим, мы чувствуем себя свободно и радостно». И в связи с этим послать к черту:
- самосовершенствование («Какими бы слабостями мы ни обладали – скорее всего, они останутся у нас навсегда. Мы не превратимся в бабочек. Такое бездумное существование – это и есть наша настоящая жизнь»). Не подумайте, что автор призывает нас не развиваться вообще. Речь идет о том, что если ты любишь проводить свободное (ключевое слово «свободное») время, валяясь дома на диване в спортивных штанах, не стоит одеваться в вечернее платье и ехать за тридевять земель на поэтический вечер;
- невозможность достичь идеала («Но я могу перестать плохо чувствовать себя плохо или специально напрягаться только из-за того, что я не такая, какой хотелось бы быть. Я могу просто послать все те вещи, которые не могу изменить, в задницу. И сосредоточиться на том, что я все-таки могу»);
- вечерние / обеденные и пр. посиделки с коллегами («злиться на управляющего не только в рабочее время, но еще и после работы – это глупо. Мне ведь за это не платят»);
-непрошенные советы других;
- добавьте свой вариант ответа.
Свежий взгляд на привычные вещи, прекрасный юмор, позитивный взгляд на мир – я влюбилась в книгу Александры Райнварт. И очень надеюсь, что в России переведут и выпустят и другие ее книги.
P.S. Пусть Вас не смущает название книги. Мой муж, когда увидел слова «Нежное искусство посылать», спросил: «То есть теперь, когда ты будешь кого-то посылать, ты будешь добавлять «пожалуйста»?» На самом деле Александра Райнварт пишет о том, как расставить приоритеты и избавить жизнь от негатива. И у нее это прекрасно получается.