10 ноября 2019 г. 08:33

Если Вы никогда не были в Лондоне, не знаете географию этого города, где находятся какие улицы и реки, и что они собой представляют, но хотите посредством книги обо всём этом узнать, Питер Акройд, пожалуй, не лучший для этого вариант.

У меня как и у многих англофилов стоит на полке Акройдов кирпич в лице "Биографии Лондона", и, конечно же, спустя несколько лет так и не прочитанный. Хотя я честно пыталась, но дальше пары глав продвинуться не смогла.

Всё дело в том, что Акройд пишет очень сухо, он типичный историк, и нет в его повествовании той лёгкости и увлекательности, чтобы человеку, совершенно незнакомому с темой, было интересно прочесть книгу до конца. Скорее наоборот, автор будто пишет для своих коллег, хорошо подкованных в данном вопросе. Сплошные факты и никакой лирики.

Но хоть я и побоялась "грызть" "Биографию Лондона", я рассудила, что достаточно короткая книжица о Лондонском подземелье будет поживее. Оказалось, нет. Книгу я, конечно, прочитала, но правильнее будет сказать - вымучила.

Куча названий - и улиц, и рек, и памятников, которые, наверняка, знакомы любому коренному лондонцу, но меня совершенно сбивали с толку. Гугл, конечно, в помощь, но всё же. Да и сомневаюсь, что вся эта информация отложилась в моей памяти.

Да, Лондон город очень интересный, богат на разные истории, где красивый и могущественный, а где-то мрачный и опасный. И, конечно же, узнать больше не только о том, что лежит на его поверхности, но и под землёй, невероятно интересно. Но увы не от Питера Акройда.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".

Ну вообще пытаться читать биографии городов, в которых пока побывать не успели или не собираетесь туда в ближайшее время, так себе занятие, если честно...

Сама это понимаю, но вот что-то рискнула на свою голову... Больше так делать точно не буду))