Bibusha

10 ноября 2019 г. 07:22

Хорошая неспешная сказка. Про разумного и удачливого циркача, про прекрасную задаваку-дочку графа, про мудрого министра-интригана, про королей и королей, аристократов и циркачей, незаконных детей и наследников, про подмененных детей и странных взрослых, про пиратов и торговцев, про призраки и замки. Много сторон и линий в жизни героев средневекового королевства, пусть и фентезийного. И даже любовь-важная часть, но не смысл и не цель.
Чем подкупила эта книга-это многослойностью при кажущейся простоте и линейности истории. О том, что концовку и главную интригу удалось отгадать лишь частично. Порадовала игра в шахматы и фигурки в виде знатных персон. Порадовали пираты и морская школа-жаль что мало.
Из минусов-некоторые нелогичности поступков героев, которые при последующем рассмотрении, после раскрытия отдельных фактов кажутся не совсем адекватными. И излишняя неторопливость и сказочность. Вот не легли мне призраки на душу, диссонансом прозвучали. Можно было бы обойтись и без них.
И понимаю, что история про детство и юность, про то, как герой стал тем, кем и не ожидал. Но про жили-были хочется ещё одну полноценную историю, столь же неспешной, как и остальное. Настолько удачной оказалась атмосфера сказки.