10 ноября 2019 г. 02:30

2 Когда читаешь одни и те же книги с автором...

С самого начала меня не покидало ощущение, что весь сюжет - это компиляция из "Дня Триффидов" Джона Уиндема, Сарамаговской "Слепоты" и "Дороги" Маккарти. Дочитав книгу, своего мнения я не изменила. Нет, это не плагиат, но аналогий с перечисленными выше произведениями можно провести немало.
В общем-то, как раз это я в вину автору не ставлю - в конце концов, уникальных сюжетов в мире постапа, наверное, родить уже никому не удастся, а это означает, что теперь на первый план выходит не то, что написано, а как это сделано. И вот здесь у автора, я бы сказала, огромные проблемы. Сюжет интригует, развиваясь в двух временнЫх плоскостях - сегодня и тогда, 4 года назад, когда все это началось.
Стоп. А что именно "это"? А ХЗ. Тут автор не додумала до конца, у меня, чесслово, совсем не хватило фантазии. И это первый сюжетный затык - когда несчастный читатель не может понять, чего ему бояться, страх не приходит. Впрочем, понимание тоже.
Я попробовала спросить у своих детей (9 и 15 лет), что могли видеть такого люди, после чего сходили с ума, убивали ближних своих и самоубивались следом. Младшая пыталась что-то нафантазировать, а сын, уточнив, где именно происходят столь скорбные события, предположил, что среднестатистического американца может напугать только лицо российского президента в окне ))) Ну что сказать... После этого читать стало веселее )))
Вторая беда книги - это авторские спойлеры. Если я какой-то литературный прием и ненавижу всей душой, так это оно - спойлерство от автора. Если к этому добавить абсолютно незатейливый сюжет, то становится совсем печально, потому что данная проблема автоматом перетекает в следующую.
Беда третья. Неправдоподобность. Бог с ними, сумасшедшими самоубийцами! Хотелось бы понять механизм "заражения". Вначале нам говорят о том, что увидевшие нечто спешат укокошить ближнего своего, а потом, с чувством выполненного долга, отправиться следом, как говорят, в лучший из миров. Это странно, потому что все "зараженные", оказавшиеся на пути ГГ-ни, отчаянно стремились самовыпилиться, при этом ни в малейшей степени не заморачиваясь с пунктом первым - "укокошь ближнего своего". Ну и совсем уж обидно, что линию невосприимчивости к "великому и ужасному" автор вообще безнадежно слила.
Я люблю постап. Я очень люблю постап! Честно, начиная читать новую книгу данного жанра, я всегда внутренне готова поверить почти во все. И уж точно рассматриваю данный жанр исключительно в качестве развлекательного чтива - не придираюсь к нестыковкам, роялям и клюкве, если все это гармонично уложено в сюжет и помогает держать читательский интерес на должном уровне.
Что мы видим здесь? Основные события развиваются в Детройте. Хочется верить, что это не тот город, что пытается не сдохнуть окончательно сейчас, а тот, в котором жизнь еще била ключом. То есть, речь идет о многомиллионном мегаполисе, в котором уцелела лишь жалкая кучка людей в количестве нескольких сотен человек. Не, ну ладно, "наш президент" - мужик серьезный, он и не на такое способен, но трупы, Карл!!! По авторской версии, они пованивают в своих домах, да и то, когда на них натыкаешься. В буквальном смысле. Какая, к черту, вода из колодца??? Да пусть даже с одного миллиона одновременно умерших человек должно было натечь туда столько всего, что концентрация всяких "палочек" делала бы каждый вдох потенциально смертельным!
И можно еще перечислять и перечислять подобного рода ляпы, но я не хочу. Во-первых, это проспойлерит и без того весьма незатейливый сюжет, а во-вторых, коммент приобретет все шансы на то, чтобы выйти отдельным, юбилейным, изданием )
Про скудный язык книги, картонных персонажей и сомнительный ХЭ, думаю, говорить даже не стоит. Книга получилась откровенно дурацкая. При этом, кстати, я вполне допускаю, что экранизация этого бреда вполне может оказаться очень даже достойной. Если сценаристы-режиссеры немного поработали над сюжетной линией, а не строго придерживались авторского видения событий, то все возможно. Проверять не стану. Для меня история с "тем, чего на белом свете вообщее не может быть" (с), закончена. Очень надеюсь, что забуду и ее.

Бесконечное приключение

Экранизация - так себе, хотя тебе, может, и лучше пойдет, поскольку мне книга понравилась , а читала я ее перед фильмом))

Не, я пас. Ни малейшего желания нет проверять свои предположения. Тем более, как я поняла, основа там очень близка к оригиналу.

Суперский коммент! Есть в глупых и дурацких книжках своя польза - отзывы на них читать одно удовольствие)))
Сыну отдельный респект)))