Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

9 ноября 2019 г. 23:39

Мой внутренний Станиславский устало и простужено зевнув, отвернулся к осеннему вечереющему небу за окном и скучающе обронил "Найди еще какого-то скептика, мы с ним вдвоем надсадно прохрипим общеизвестное НЕ ВЕРЮ!" Не верю и я в таких мужчин, как Рочестер, созданных Шарлоттой. Читала и диву давалась. Такого мужчину могла придумать только женщина, не верю, Шарлотта, не верю! наряду со всем своим многочисленным внутренним скопищем скептиков, циников, романтиков, балагуров и насмешников и прочим не то приемным, не то врожденным табором. Очередная вариация сказки про Золушку, уж простите. Любовный роман с малюсенькими вкраплениями мистики, совсем крохотными. Скоро открою счет, в скольких произведениях обыгрывается именитая сказка?

Но как классическое произведение, читать его приятно. Радует сердце и душу серая промозглость Англии, вересковые пустоши, могильный холод, непроходимые леса, чудаковато-странные люди, по большей части некрасивые... Огорчает навязчивая религиозность. Как-то чересчур ее было. Да если б и не чересчур ее было, я бы все равно бухтела по этому поводу.

Долго я шла к этому произведению, в детстве фильм с мамой смотрела, потом пару раз начинала читать, примерно страничку прочитывала и все... И вот я ее осилила. Время потрачено абсолютно не зря. Как минимум мое внутреннее население размялось в колкостях и остротах по поводу мистера Рочестера. А вообще, мне бесконечно жаль, кого мы представляем идеальными мужчинами и кого встречаем в жизни, а потом страдаем. Веками женщины создают великую иллюзию принцев и белых коней, пусть и некрасивых, но таких замечательных во всем остальном! Хотя нет, лошади ведь всегда прекрасны, разве нет?

Занятно. Когда-то, при первом прочтении, мне тоже казалось, что мистер Рочестер - кандидат в принцы на белом коне. А потом вышло на первый план, что он в первую очередь лжец. Он врет Джен, он врет Бланш, он врет всем вокруг. С Джен он обходится очень жестоко и несправедливо. И сиятельный ореол вокруг него как-то сразу померк.

Ну, а кто сказал, что принцы не врут:))