SerPMos

9 ноября 2019 г. 22:40

4 Как воспитать успешного ребенка или проблемы классического образования

Книга написана двумя учёными. Повествование в связи с этим скорее научное, но при прочтении особых трудностей в понимании не возникает.
Главный тезис книги в том что детям чтобы быть счастливыми, успешными, востребованными в будущем необходимы не столько знания сколько 6 навыков - сотрудничество, общение, содержание, критическое мышление, творчество и уверенность. Классическое школьное образование, которое мало изменилось за более чем 100 лет не может обеспечить обучение данным навыкам.
Из минусов могу отметить что при приведении примеров из жизни или "лирических" отступлений получается у авторов это не очень - видимо сказывается их не литературная а научная направленность. К примеру я даже после трёх прочтений не совсем понял уместность примера из жизни в нижестоящей цитате:

Задачи, которые мы ставим перед собой, меняются на протяжении всей жизни. Марсия – новичок в дирижировании. Как начинающий музыкант, она должна научиться сотрудничать с оркестром – возможно, даже начать играть в нем, – прежде чем поймет, как «читать» сигналы от скрипачей. Для изучения партитуры с целью разобраться, что хотел сказать Бетховен и как Орманди интерпретировал свои пометки, требуется критическое мышление. Мы развиваемся и учимся заново, открывая для себя новые области знаний.

Или, скажем, описание исследований с упражнением на соединение 9 точек в квадрате или выборе нужной 3д-фигуры из вариантов под разным ракурсом. Ответов авторы так и не приводят - приходится отвлекаться от чтения и лезть в интернет для проверки своего решения.
Как бы то ни было, хотя тут и нет множества готовых решений, книга полезная и заставляет задуматься о проблеме образования наших детей и их потомков...

P.S.: А ещё из данной книги я понял что важно закреплять прочитанное заметками, записями и рецензиями на Лайвлибе, одну из которых Вы только что прочли, Большое Спасибо)