Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

9 ноября 2019 г. 21:39

4.5 «К чему все это? Зачем? Но все равно, я и тебя люблю»

Эта книга - лоскутное одеяло, калейдоскоп эпизодов из жизни разных людей в отступающей немецкой армии, во время Второй Мировой. Никакой надежды. Никакого спасения. Автор, словно карманным фонариком, высвечивает одну или другую фигуру: удаётся разглядеть измученные, встревоженные, тоскующие, усталые черты, узнать простую человеческую историю каждого, прежде чем смерть настигнет его.
Невероятно сильный приём! Когда нам сообщают: погибло 6.5 миллиона человек, невозможно осознать масштаб катастрофы. Эту массу костей, жил, кишков, размышлений, планов, страхов и творческого потенциала просто не осознать, не оценить, не прочувствовать во всём ужасе. 6.5 остаётся просто цифрой. И ещё - "потерями противника". Не трогает. А вот когда один человек из мечущейся, отступающей армии виден, ему больше не желаешь смерти. Беги, думаешь, спасайся, если сможешь, бедняга. И тебя дома кто-то любит и ждёт.
Всех их - Финка, Файнхальса и остальных обречённых - Бёллю удалось показать настоящими: они голодны, страдают от жажды, у них на ногах мозоли, они одиноки и вспоминают своих женщин, как это делают все люди, не каким-то иным, зверским, "фашистским" образом. Жаль, что им пришлось, по доброй воле или по глупости, участвовать в гнусном деле, играть роль микробов в самой старой болезни человечества - войне.

"...про эту войну – прямо скажу, что она препохабная!"

- говорит один из обречённых.
Jawohl.
Две фигуры выделяются из общего "похабства": Филскайт и Илона. Он - расист, аскет и психопат, фанатик хорового пения. Она - еврейка с редким, замечательным голосом. Описание их короткой встречи - самая, мне кажется, яркая сцена, болезненная и беспощадная.
Признаюсь, я искала в толпе трагичных, безобразных коричневых леммингов хотя бы одного типа, которого автор пожалеет, не столкнёт в пропасть. И зря! Последний, с задатками главного героя (которые, согласно Stormtrooper effect, неуязвимы), всё равно гибнет - на пороге родного дома, под белым флагом, от собственной артилерии.
Необычная, словом, история о войне. Мой замечательный друг Julia_cherry в своей рецензии рассказала мне, что Бёлль считал именно себя (потому принимал участие) ответственным за всё, что произошло в те мрачные времена. В эпиграфе к книге Бог спрашивает: "Где ты был, Адам?" А тот отвечает: "На войне". Слабое алиби!
И получается, когда Адам на войне, Бог его не видит.
"Где ты был, Адам?" - "На войне!" - "Ну и дурак".
Хорошо бы больше никогда не воевать!

Спасибо большое, Julia_cherry !

Пожалуйста... У Бёлля оно всегда печально и обреченно. И очень сильно.

Теперь поищу у знакомых учителей литературы Бёлля в оригинале. Онлайн ничего не лежит. Кажется, немцы не придумали собственной флибусты:)

немцы - законопослушные...
в отличие от нас

И зря они так:) Именно немцам стоило бы превентивно развивать непослушность. Встал поутру, сделал зарядку - попробуй совершить что-нибудь хулиганское, но в рамках хорошего вкуса. Основание такой вот флибусты было бы позитивным жизненым опытом!

играть роль микробов в самой старой болезни человечества - войне

Как хорошо сказано!
Спасибо за рецензию