wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

9 ноября 2019 г. 21:00

4 Мисс Одри несётся к звёздам.

«У нас дома свои метеорологические условия. Случаются приливы и отливы, обострения и моменты покоя. Бывают мгновения лучезарного блаженства, бывает жуткий мрак, а иногда внезапно разражаются бури. И вот сейчас начинается шторм».

И какой это был шторм! Атмосфера электризовалась, отношения накалялись, компьютеры разбивались, игрушечные домики ломались... В общем-то, ничего диковинного, обычная семья и их разборки. Дано: два родителя, которые понятия не имеют, что делать с повзрослевшими детьми; дети в количестве трёх штук, у одного – зависимость от компьютерных игр, у второй – психологические проблемы, а третий обожает терроризировать людей и объедаться пиццей (четырёхлетки, что с них взять, так-то Феликс сама прелесть). И как-то со всем этим надо разбираться.

Но как? Энн, мать семейства, обращалась за помощью к лучшим из лучшим: к Daily Mirror (самой жёлтой и дурной английской газете) и книге "Как говорить с подростком" (ничем не лучше бульварной газетёнки). Ничего из вышеперечисленного ей, разумеется, не помогло. Она продолжала кидаться на Фрэнка и кричать (о да, именно кричать, а временами и вовсе визжать), что компьютер, за которым он проводит столько времени, является самым настоящим злом, которое его убьёт (страшно-то как!), а сама при этом не замечала, что её сын не только в игры играет, он ещё и спортом занимается, и с учёбой у него полный порядок, и друзья есть. Эта странноватая и вечно орущая женщина мне была даже симпатична, было видно, что она любит своих детей и искренне беспокоится о них, но, впадая в истерики и ограничивая своих отпрысков, она забывала о главном: поговорить с ними. Узнать, чем они увлекаются и чего хотят. Не наезжать, не обвинять, не запрещать. Поговорить.

Пока старшего методом угроз силились перевоспитать, его сестра пыталась стать собой. Меня, признаться, удивило, как милейшая Софи Кинселла смогла умело вписать в столь забавную историю такую серьёзную тему. Это может показаться странным, когда о тяжёлом психологическом расстройстве рассказывают столь ярко и смешно, но на самом деле нет, это как раз нормально: нам показывают, что с этим можно справиться. И Одри справилась. Мне понравилось, что нам не показали, как она в мгновение ока исцелилась, нет, напротив, она спотыкалась и падала, принимала неверные решения и вновь угасала, но благодаря близким и любимым людям, благодаря самой себе, она смогла понять главное: абсолютно у каждого человека зигзагообразный график (звучит непонятно, но это важно).

И всё-таки этот роман чисто кинселловский. Простенькая история с приятными героями, в которой поднимаются серьёзные темы, в обязательном порядке где-то маячит неприметная любовная линия, и всё это богатство приправлено щедрой порцией юмора. Хороший конец, разумеется, тоже прилагается, а как без него. Было здорово провести два дня с этой книгой: я и о важном поразмышляла, и посмеялась от души.

«Я, кажется, поняла, что жизнь состоит из того, что ты ползёшь вверх, соскальзываешь вниз, снова собираешься с силами и ползёшь вверх. Если снова съедешь вниз – не страшно. Главное, чтобы в целом как-то шло вверх. Это всё, на что можно рассчитывать. Хоть как-то вверх».