boservas

9 ноября 2019 г. 20:40

4.5 Не может сердце жить покоем

Любой блок рецензий на русских поэтов будет неполным без статьи, посвященной Блоку. Прошу прощения за этот не слишком остроумный каламбур, но поэт в самом деле любил писать стихи блоками, правда, их принято называть циклами. Самые известные из них "Стихи о прекрасной даме", "Ямбы", "Город", "Снежная маска", "Родина".

Блока люблю. Хотя принимаю его не столько сердцем, сколько умом. Меня очаровывает его поэтический язык. он рафинирован, как у всех символистов, но в то же время и совершенен, как редко у кого. Блок умеет мастерски создать настроение, окунуть тебя в ту гамму чувств, которая заставила его взяться за перо, принуждает увидеть мир его глазами. Однако, он не открыт и не искренен так как Есенин, не прям и не бескомпромиссен как Маяковский, не вычурен и экстравагантен как Северянин, он не горяч - он холоден.

Да, вот присутствует в Блоке какая-то алебастровая холодность, какая-то отстраненность, он всегда где-то немножко в стороне, немножко над ситуацией. Он истинный символист, поскольку в его искусных руках именно символ выходит на первый план, а реальная жизнь остается в неком тумане, под какой-то пленкой.

О своей поэзии лучше всех сказал сам автор, хотя писал он о "незнакомке", но и его стихи "дышат духами и туманами", открывая читателю "очарованную даль". И когда поэт пишет "и я с вековою тоскою" "в растерзанном сердце моём", понимаешь, что эти слова не только о тревожном состоянии воина русского накануне Куликовской битвы. И как кредо поэта звучат строки: "не может сердце жить покоем".

Известно, что в романе А.Н.Толстого "Хождение по мукам" именно Блок представлен в образе Алексей Бессонова, в которого была влюблена молодая Даша и с которым спала уже опытная Катя. Михаилу Козакову в экранизации 1974 года, на мой взгляд, удалось передать отстраненность реального Блока несколько лучше, чем Владлену Давыдову в фильме 1957 года. А вот то, как справился с этой ролью молодой "стиляга" Антон Шагин в новом варианте Константина Худякова мне не понравилось, возможно, еще и потому, что не понравился фильм в целом.

Возвращаясь к стихам поэта, скажу. что больше всего люблю "Незнакомку" с "её духами и туманами", "Скифов" с "раскосыми и жадными очами" и "На поле Куликовом", роскошное стихотворение, на первую часть которого рискнул написать стилизованную пародию в стиле "Парнас дыбом" на тему "Жили у бабуси":

Река раскинулась. Плывут лениво гуси
Вдоль пёстрых берегов.
А на одном из них стоит бабуся
В тени больших стогов.

«О, Гуси милые! Как мне до боли
Ваш ясен долгий путь!
Ваш путь – гулять в лугах на вольной воле
Пронзил мне грудь.

Ваш путь закончится в степи безбрежной -
В тоске я, как мне жаль!
Там среди мглы - ночной и зарубежной -
Сразит вас сабли сталь.

А может мне всё это только снится?
Вот в чём вопрос».
Летят, летят домой лихие птицы
И мнут овёс…

Гусиная подборка, в которой можно найти все пародии.

Блок - это «ухажёр столичный,под тарзана подстриженный» ))) Сразу вспомнился этот фильм ))
- И перья гусиков
склонённые
В моём качаются мозгу
А тушки лысые
Без пёрышков
Лежат на дальнем берегу. ))
Всегда жутко боялась гусей,а они,сволочи,всегда это чувствовали.

Прекрасная рецензия, ни убавить, ни прибавить. Нет слов, просто получаю очень большое удовольствие!
картинка Lilia55
И мнут овёс! :)

Ты твердишь, что я холоден, замкнут и сух.
Да, таким я и буду с тобой:
Не для ласковых слов я выковывал дух,
Не для дружб я боролся с судьбой...