9 ноября 2019 г. 19:58

5 С этой книгой я вернулась в детство

"Сколько же интересного могли бы рассказать игрушки о своем прошлом!"

Игрушки вряд ли обретут голос и заговорят, а вот книга поведает нам их такие разные и интересные истории. Представьте, как было бы прекрасно отыскать где-нибудь на чердаке не только разнообразную рухлядь, но и целый короб с детскими игрушками.

Забытые и пыльные, они позволят вам окунуться в историю разных времен, когда по тихим улицам разъезжали кареты, устраивали ярмарки, создавали первых кукол, мягкие игрушки и кукольные домики.

Эта чудесно оформленная книга во многом оказалась для меня настоящим открытием. Я не знала, что:

- фарфор, из которого производили кукол, назывался бисквитом;
- в кукольном домике Павла Нащокина можно было прочитать книги и зажечь свечи;
- лошадок-качалок делали из чистого серебра и украшали стразами;
- игру "Мафия" придумал студент МГУ;
- в домино зашифрована тайна устройства мироздания.

Всё это настолько увлекательно, что даже вызвало ностальгию по игрушкам 90х годов - тетрис, дэнди, тамагочи, барби. Стоит нырнуть в память — и промчатся мыслью скорые воспоминания — кажется, вновь всё пережила: набивала синяки, играла и не думала взрослеть.

Из книги вы узнаете о предназначении берегини (1861 г.), что такое бирюльки и как выглядит кувыркан, сколько стоил кукольный домик и какие куклы продавались на прилавках советских магазинов. Здесь интересно подана информация о настольных играх, ёлочных игрушках, лего, солдатиках и Барби, рассказана история создания мишек Тедди.

Читать обязательно!