Maple81

9 ноября 2019 г. 17:10

Очень неожиданная книга попалась мне от Акунина. Сначала я даже опасалась получить какой-нибудь слишком уж романтичный сюжетец, но все же автор достаточно надежен, чтобы не опасаться такой подставы. Конечно, глубокая любовь в книге присутствовать будет, куда ж без нее, если он пишет о героинях. Но при этом он не забыл и прописать фон. Например, с одной из героинь мы заглянем в прошлое, во времена революции, еврейских погромов, голода, эмиграции. И именно на фоне этих реальных исторических событий будет разыгрываться история, прописанная автором. А тут он останется верен себе, и любовь, и похищение, и коварство, и неожиданная измена, и чудесное спасение и, самое главное, частица азиатской мудрости.
Но героинь у нас две, мы не погрузимся полностью в прошлое, вокруг нас будет и современная жизнь, правда немного сказочная. Лихие перестроечные годы, развал всего и вся в нашей стране и тут вдруг девушка, решившая заняться такой не приносящей прибыли профессией как социальная работа, уход за стариками, дом престарелых, неожиданно находит спонсора, бизнесмена, который готов вкладывать в проект деньги, надеется сделать его успешным, и даже отправляет ее на годовую стажировку во Францию. Да это будет похлеще, чем алые паруса. И она, конечно, считает, что это просто очень выгодный проект, поэтому бизнесмен так за него и ухватился. Ну да ладно, всякие наивные женские мысли оставим в покое и не будем их разбирать.
Куда интереснее тот поворот сюжета, что хозяйка этого пансиона уже 15 лет лежит в коме, но все еще жива, поэтому ее не отключают от систем энергообеспечения, хотя она не способна ничего делать. Но рядом с ней все же дежурит медсестра, разные медсестры. Конечно, они сменяются время от времени. А еще эту комнату очень полюбил один аутист (модное заболевание в современных романах. Человек, поведение которого непредсказуемо, но обязательно выстрелит в последний момент.).
А вообще сам пансион представляет собой странное зрелище и возбуждает любопытство. Все старики в нем не такие уж простые люди. Во-первых, проживание в нем стоит недешево, значит, они должны были немало зарабатывать в прошлой жизни, сохранить большое состояние или дать возможность своим детям взлететь на ту же высоту. Все они со своими амбициями, своими взглядами, своими причудами и, увы, своими заболеваниями, поэтому их поведение временами выглядит весьма странно.
Ну, и основная изюминка романа заложена в секрете долголетия, который занимает умы людей не одну сотню лет. Некоторым даже кажется, что они близко подошли к нему и вот-вот он будет открыт. Касается ли это философского камня, изобретения спирта или современной генетики. Свой вариант “жизнесвета” предлагает нам и автор.

Спасибо за совет в лампе anastasia_dv !