Nina_M

9 ноября 2019 г. 15:03

Война в Германии, то, как жили немцы в те страшные для моего народа годы, - тема, которая мне очень интересна. Потому что я понимаю, что маленькие люди - только пешки в большой политической игре на карте мира. Потому я так люблю прозу Ремарка, и, наверное, по этим же причинам Ридиан Брук вызвал целую волну переживаний.
В центре повествования - история семьи британского военнослужащего, которая приезжает в Германию после завершения Второй мировой войны. Атмосферу, царившую в Германии в те годы, автору удается показать во всех красках. Оказывается, война не закончилась 9 мая, есть люди, недовольные таким исходом большой войны. Есть подпольные организации и отдельные фанатики, а люди - тоже нищие и тоже много потерявшие. То есть с одной стороны - непростая ситуация в стране, раскол между победителями и побежденными, межнациональные отношения, а с другой стороны - эта же проблема, но взятая как бы в фокус: в одном доме живут немцы и англичане. И если в начале книги отношения весьма определенные и лежат четко в рамках правил, то постепенно все в корне меняется.
В финале мне было безумно интересно, к чему приведут отношения между Рэйчел и герром Любертом, но автор внезапно "дал по тормозам", вытянув из рукава козырь, и предоставив читателю самостоятельно разобраться, была ли там любовь.

Книга прочитана в компании последних романтиков.
Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с профессором Криминале. Двенадцатый тур".