usachuta

9 ноября 2019 г. 14:32

4 Высшее наслаждение — исполнять свой долг и ни к кому не питать ненависти.

Классическая литература о Викторианской Англии одна из моих любимых тем. Такие книги, как "Агнес Грей" умиротворение для меня. Сама история написана, в духе сестёр Бронте. Все три сестры пишут разные истории, но задают похожую атмосферу в своих книгах.

Эта история о девушке, семья которой лишилась всего. Несмотря на свой юный возраст, Агнес принимает важное решение для себя и своей семьи, отправиться работать гувернанткой. Близкие, поначалу отговаривают молодую девушку, но понимая её решимость, не противятся её порыву. Работа гувернанткой нелёгкий труд, Агнес Грей на своем пути знакомится с бытом, традициями и укладом разных семей. Её воспитанники не всегда послушны и прилежны, так что девушке приходится мириться с различными трудностями.

Книга очень интересна своим изложением, несмотря на объем произведение получилось атмосферным и увлекательным. На страницах книги прописаны простые истины: что есть добро, а что есть бог и др. Много морали и нравственности, чувствуется стиль определенного времени, такие произведения отлично заходят в настроение "надо подумать". Кому-то повествование может показаться наивным и затянутым, а я с этой книгой отдохнула от современных кровожадных экшенов.

Спасибо Tin-tinka за совет в Новогоднем флэшмобе

Рада,что понравилось:)