9 ноября 2019 г. 14:31

Эта книга не относится к тем категориям, которыми я обычно интересуюсь и добровольно читаю. Она попала ко мне случайно, и, видимо, не зря. О том, кто такая Нора Эфрон до сегодняшего дня я не знала ровным счетом ничего. Не скажу, что сильно продвинулась в этом знании после прочтения, но определенное представление появилось и точно могу сказать, что человеком она была интересным. К сожалению, была. О том, что автор умерла в 2012 году указано буквально в последней строке книги, и эта информация меня морально придавила, потому что буквально минуту назад во время чтения она представлялась хоть и шестидесятилетним, но живым и вполне себе бодрым человеком.

Может показаться, что в 20 лет читать эти эссе рановато, но уверяю, что нет. Да, возможно с возрастом восприятие поменяется, но и сейчас многие мысли понятны и могут оказаться полезными. Вообще стоит отметить, что книга написана легко, с юмором и иронией, и читалась соответствующим образом. Только на последней главе резко стало грустно от участившихся упоминаний болезней и смерти. Хотя с этим, наверное, придется смириться: чем старше ты становишься, тем больше подобных новостей будешь получать.

5В3Т, Нон-фикшн 2019