9 ноября 2019 г. 12:31

В детстве я смотрела диснеевский мульфильм, но все, что запомнила - это милашку Бэмби и свои слезы в момент убийства. Почти 30 лет спустя я решила узнать какой была история на самом деле, но так и не поняла почему эта книга считается детской. Столько в книге смертей, безнадеги, обреченности. И Бемби для меня несколько странный герой. Он оценивает какое впечатление окажут его слова на собеседника, например, старается не обидеть, сказать что-то приятное. Но при этом с Фалиной он ведет себя несколько иначе. А постепенно, не без влияния вождя, конечно, Бемби все больше замыкается, отдаляется от других, сознательно идет к одиночеству. И вот как раз книга понравится тем, кто в силу обстоятельств или сознательного выбора, скорее одиночки. Я же люблю общение, мне сложно понять позицию вождя, который наблюдает за зверями, но держится от них подальше. А даже если и снисходит до общения, то сказав что хотел, бесшумно исчезает в середине разговора. Чему учит эта книга? Надменности? История с охотником показывает как опасен человек для обитателей леса. Но в то же время, сколько злости, даже ненависти у зверей ко всему, что связано с человеком. С какой силой накидываются они на собаку, но только словами, не действиями.
В целом, книга мрачная, оставила неприятный осадок.

Помню, что очень нравилась в детстве. Надо перечитать О_О

Эта книга не задумывалась как только детская, упор был изначально на взрослых (хотя все-таки, на мой взгляд, и детям полезно такое читать, хотя бы с 7 класса). Собаки же предавали своих сородичей, без сожаления обрекали их на страшные смерти, ради комфорта, который им обеспечивал охотник. Не из нужды, а именно желания быть «выше» лесных животных и жить относительно них роскошно. А вообще, тут важен контекст - автор был австро-венгерским евреем, лично наблюдавшим обе войны. Что «он» (охотник), что его собаки - это в том числе то самое общество, ведущее охоту на евреев. И настроения животных - настроения многих в тот момент, живущих в страхе, бедности, тревоге.
Гитлер «Бэмби» запрещал, конечно.