9 ноября 2019 г. 10:44

Эта книга привлекла меня названием. Но к сожалению, название - это самое интересное, что в ней есть. Задумка безусловно многообещающая - волей судьбы два незнакомца решают покончить с собой в одном и том же сарае. Так как смерть - дело сугубо личное, самоубийство обоим приходится отложить. Вместе с хорошей сауной и алкоголем в их тела вливается и пара капель желания жить - и поддерживать других потенциальных самоубийц. Как из группы поддержки образовалось общество Анонимных Смертников, колесящих по всей Европе в поисках наилучшего места для массового самоубийства, и почему смерть вдруг резко перестала быть личным делом - это уже другой вопрос. Логикой героев повествование совсем не блещет.

В целом, не могу сказать, что книга совсем неудачная. Разнообразие судеб, смешение таких непохожих друг на друга персонажей, меняющиеся за окном пейзажи и страны. Но все время казалось, что автор недожал. Я ожидала что-то в стиле Джерома Клапки Джерома - тонкого, с юмором, подмечающего интересные особенности людей и наций, как в «Трое на четырех колесах» , например. А проехать галопом по Европам и упомянуть только про национальный характер самих финнов - ну это несерьезно. Да и к своим соотечественникам автор относится как-то неприятно иронично. И почему ему было интереснее описывать многообразное меню пассажиров этого Автобуса Смерти, чем их мысли на таком необычном пути?

Книга в целом показалась мне проходной. Главный ее минус - в отсутствии того, над чем можно поразмышлять. Главная ее мысль до нелепости банальна и очевидна - жизнь лучше смерти. Вот только если читатель это понимает, то ничего нового он для себя не обнаружит. А если не понимает, то эта книга вряд ли его спасет.

Ну хоть финал порадовал. Особенно судьба оленевода Уулы Лисманки.

спойлер
Интересно, он задумывал выплыть из затонувшего автобуса или действительно решил покончить с собой? Пожалуй, этот персонаж мне понравился больше других, поэтому хочется верить в первое.