9 ноября 2019 г. 10:17

Мои впечатления по пунктам:
1. Безнадежное застревание автора в 90-х. Как раз тогда было модно обличать "подлый совок" со всеми его "органами". Но время идет. Вот уж 30 лет прошло. Пора бы оставить усопшего в покое. RIP. Да и читать про это надоело. Наелись. Спасибо. Может, там все-таки было и что-то хорошее? Для разнообразия бы это почитать.
2. "Сказочность" (я это так для себя называю) персонажей. В сказках ведь оно так: добро - оно хорошее и без недостатков. Зло плохое и без достоинств. Хорошо читается в пяти-, десятилетнем возрасте. А книжка, как я понимаю, не детская.
3. И последнее - очень личное. Книга написана без любви. Без любви к персонажам, без любви к тому времени и той стране, и что самое парадоксальное, без любви к читателю. Я не знаю, зачем это писалось. Обязательства перед издательством? Желание как-то напомнить о себе, чтоб совсем не забыли? Нет ощущения, что автора волнует сама тема, или персонажи, или хочется рассказать какую-то особую историю, какой еще не было...
Кто сказал, не знаю, но "писАть, как и пИсать надо, когда уж совсем невмоготу". Как-то так.