Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

9 ноября 2019 г. 04:55

4 Спойлер Струны волшебства. Страшные сказки закрытого королевства

Предупреждаю - пишу после прочтения двух книг, поэтому могут быть спойлеры ко второй части.
Все три изданные на данный момент трилогии у Завойчинской имеют какую-то общую канву, от которой автор не отступает. Но тем не менее они получились абсолютно разными по настроению.
Здесь главная героиня в начале истории вынуждена бежать из дома после смерти родителей, скрываясь от сводного брата, который хочет заполучить наследство, которое отец оставил дочери. Но это была не единственная причина бежать и скрываться от всех. В государстве, где родилась и выросла героиня магия под запретом, но, увы, Рэми она досталась по наследству от матери. И вот, притворяясь мальчишкой-бардом, наша героиня пытается выжить, учится быть обычной, а не благородной леди (но мы-то с вами знаем, что ко второй книге она опять будет титулованной дамой, да?)) и пытается попасть за стены страны, туда, где живут другие расы, где маги свободно живут и вообще все розово-радужно (ага, щас).
Мне понравилось, что героиня внимательно слушала советы попутчиков, не кривилась, когда ей - девочке из замка - приходилось спать чуть ли не на голой земле, в общем всячески показывала, что действительно хочет выжить.
Не обошлось и без косяков. Взять хотя бы покупку раба. Нет, момент красивый, да и для развития личности хороший, но сама изначальная идея купить раба из вышедших в тираж бойцов для защиты? Т.е. сражаться за свою жизнь на арене он уже не может, а защищать чужую вдруг сможет?
Ну или то, что мать выпустила героиню "в мир", даже не сказав кто они на самом деле, не то что научив хотя бы примитивной магии. Нет, в конце второй книги были намеки на то, почему она это сделала. Но меня напрягает не столько сам поступок, сколько реакция героини на него. "Мы маги, после смерти отца я уйду за ним, а тебе придется бежать из замка, чтобы тебя не убили, но учить тебя я ничему не буду, вот тебе пару амулетов, не снимай их никогда, хотя их надо будет заряжать, но ты об этом не думай". И где вопросы? Удивление тому, что даже перед страхом смерти тебе будет нечего противопоставить никому, хотя у тебя есть магия? WTF?! Можно списать на то, что жрицы Неумолимой могут за магию наказать смертью, но по-моему лучше уметь в случае необходимости пальнуть огнем, особенно когда вопрос стоит ребром - применить магию и выжить, имея шанс скрыться, чем окочуриться на месте из-за того, что в случае применения способностей тебя будут преследовать.
Линия с рабом интересная, хотя местами показалась слишком наигранной. Например, все эти размышления как сказать о том, что ты девушка. У тебя амулет разрядился, ты вот-вот станешь выглядеть как девушка, но ты тянешь кота за... интересное место, потому что "он не поймет". И ладно бы это был разовый момент, но Рэми так раз -надцать рассуждала, а в итоге так и не смогла, потому что - клише-клише - им помешали, а после уже ее раскрыли прямо при Дарио.
В итоге история интригует, не без шероховатостей, но все же читать дальше хочется.