apanov

12 октября 2011 г. 02:11

Все идеи статей я черпаю от моих друзей, собеседников. Они делятся своим опытом, проблемами, рассказывают, что читают, что смотрят, во что верят и это очень интересно, с точки зрения того, как ты видишь какая информация, как и почему действует на поведение, как и почему эта информация проникла в голову обьекту. Я вас всех прошу задуматься над тем, что вы читаете, что вы смотрите и во что верите.

Сегодня я хочу расскрыть кто такой Максим Калашников. Или каким показался он мне. А вы решайте сами, думайте сами.

Когда-то в поисках различной литературы я наткнулся на популярного и читаемого "футуролога" Максима Калашникова. Но как-то у нас не сложились с ним отношения писателя и читателя. Я тогда не понимал истинной причины моего критического восприятия к нему. Но начав читать одну из книг, пришел к выводу, что никаких знаний там нет и забросил...

Вчера мне снова на глаза попался этот писатель. Причем по рекомендации моей хорошей знакомой его книги вошли в список "серьезной" литературы. Мне стало интереснее интересного. Раз такого автора считают серьезной литературой, значит это или я ошибаюсь или мой оппонент. Я конечно же подверг сомнению свое мнение, так как мнение большиства не может ошибаться! ).

Читаем вместе

Максим Калашников - Вперед, в СССР-2

В этом мире должна погибнуть бессильная, наспех слепленная «Россияния» образца 1991 года. Но в этом историческом шторме для русских парадоксально открывается неожиданный шанс: создать СССР-2. Книга посвящена возможному будущему.

Раскодировка.

"Должна погибнуть"-

в каком смысле должна? В каком смысле погибнуть? Развалиться?

"Наспех слепленная"

- бред. Как можно так писать? Слепленная? Из чего?

"Исторический шторм"

- что это за понятие? Что оно означает?

"Открывается неожиданный шанс"

- говорит человек далекий от истории. Ой, для Молдавии открывается неожиданный шанс стать мировой державой. )

"Возможному будущему"

- а я думал серьезная литература, так любой может написать "возможное" будущее. Спасибо, что оговорился.

Дальше

Но не тут-то было! Падение Советского Союза в 1991-м активизировало зловещие мировые процессы. Вслед за коммунизмом начинает гибнуть и «государство всеобщего благоденствия» Запада. На наших глазах испаряется гуманность западного мира, глобализация несет раскол и разложение даже в богатые страны. Парадоксальным образом история словно возвращается к началу XX века, к досоветской эпохе, и мы снова видим и захватнические войны, и ожесточенный передел мира, и нарастание эксплуатации, и расцвет нового рабства. Планета вступает в кровавую и мучительную пору крушения индустриальной эры и перехода в нечто совершенно новое.

"Но не тут-то было"

! ха-ха-ха

"Зловещие процессы"

- как можно так вешать бездумно ярлыки?

"В кровавую и мучительную пору"

- опять ярлыки и эмоции. Для кого мучительную? Для читателей наверное, которые сидят и верят в сказки. Если их он имел в виду я согласен. Ведь это они читают. Готовтесь к мучительной поре, а я к светлому будущему буду..

Но, оказывается, начатый Западом процесс глобализации обращается против самого Запада

-Полная чушь. Запад не начинал процесс глобализации. Это естественный исторический процесс. Также можно написать что китайцы начали глобализацию, организовав великий шелковый путь.

Все это уже к началу 1980-х приводит к тому, что в Европе и США начинает расти безработица, закрываются производства, и государствам теперь все труднее обеспечивать высокие зарплаты, пенсии и льготы. Корпорации подумали: а зачем нам делиться своими прибылями со своими «рабочими» в Европе и Америке? Лучше взять все сливки себе. И вот теперь постепенно исчезают рабочие места в промышленности, им на смену идут простейшие места в сфере услуг по типу «пожарь гамбургер», «подай-принеси», «подмети-вымой» с гораздо меньшими зарплатами.

"Все труднее"

- как он это видел? Как он это почувствовал? Этот термин называется - притянуто за финал.

Корпорации подумали..

. - Нельзя так писать. Это бизнес - ничего личного. Корпорации подумали и решили делиться с рабочими!

"Изчезают места в пром и появляются простейшие (ярлык) в сфере услуг.

- Вы все идиоты! Именно эта фраза у меня вырвалась! В производстве - где рабочий всю жизнь выполнял рутинный труд заменили машины. Если считать это неестественным злом - то давайте все выкинем компьютеры и в поля .

"С гораздо меньшими зарплатами"

- он наверное не знает, что любой консультант, менеджер, официант получает не меньше, чем рабочий, но в качестве труда разница есть.

1980— е годы. Момент выбора будущего.

- Я не знал, что моменты выбора бывают только в определенные годы. )

Уже в 1981 году стало ясно, что привычному порядку на Западе долго не протянуть.

- Смешно! Насколько долго? Америка сейчас самая развитая страна (сравнение ВВП по странам), почти построила экономику знаний - снимают фильмы, музыку пишут, ПО лучшее в мире выпускают, в космос летают, большинство открытий, большинство ученых едут туда. Чистая Америка. А вы дышите воздухом заводов. Я не верю, неужели у нас столько экономистов и никто не понимает, что быть актером, писателем, ученым, звездой лучше, чем рабочим, продавцом на рынке. Безграмотных всегда можно обойти с помощью принципа рационального невежества.

Янки делали вид, что все идет по плану. Какие бы там умные лица ни делали янки, а и тут глобализация рынка грозила им развалом США.

- Делали вид? Он по лицам это видел? Развал США? Когда? Скоро?

Оказалось, что индийские, китайские и прочие специалисты могут писать программы ничуть не хуже американцев

- "Оказалось"? Да, а я всю жизнь думал, что генетически американцы самые умные.

Отрывок из книги "Общественное мнение и толпа" - Габриель Тард

После некоторых колебаний читатель выбрал себе газету, газета собрала себе читателей, произошел взаимный подбор, отсюда — взаимное приспособление. Один наложил свою руку по своему вкусу на газету, которая угождает его предрассудкам и страстям, другая — на своего читателя, послушного и доверчивого, которым она легко может управлять при помощи некоторых уступок его вкусам — уступок, аналогичных ораторским предосторожностям древних ораторов. Говорят, что нужно бояться человека одной книги; но что значит он в сравнении с человеком одной газеты! А этот человек — в сущности каждый или почти каждый из нас. Вот где опасность нового времени.

ВЫВОД:

Максим Калашников пишет книги для необразованного населения. Как по мне - это агент правительства России по индоктринации общества (Как власть пугает население Юрий Левада). Это - правильно построенный продукт в виде эмоциональной сказки на злободневные темы. С точки зрения маркетинга, сделан на отлично - и бренд и содержание. Я не могу критиковать его в том смысле, что как пишет сам автор, он пишет о "возможном будущем". Возможном! А значит придраться не к чему. Я могу такой сказ завтра написать. Но меня никто читать не будет: иллюзия намного слаще реальности. А в реальности - это сказка для мужского населения. Популярность этой литературы показывает безграмотность населения, веру в сказки, а не в знание. Правильно сказать пипл хавает. Социальный феномен группового подкрепления. Уверен, что в течении 2011-12 годов чтение этой литературы выйдет из моды. Причина: раскрытие ложности этой литературы.

Очень комфортно жить у себя в мозгу в илюзорном мире надежд и веры. Приятно побеждать в компьютерных играх-стратегиях, так как в жизни побед нет. Удобно читать литературу где мы получаем то, что хотим слышать, а именно, мы не виноваты в плохой жизни, мы отличные ребята, это все США, это все глобализация и корпорации. Это повод, чтобы не работать и не стремиться. Отмазка для себя самих. Мы все подождем, когда рухнет запад, а Максим написал, что очень скоро и тогда будем жить хорошо и работа будет однако. Все ополчились против нас сидящих дома неудачников. Нас хотят завоевать. Мы очень гордый и безусловно нужный народ. Американцы бездельники и тупые. Я получаю удовольствие от такой литературы. Она меня хвалит. Она подходит мне. Я получаю удовольствие. Где-то у себя в фантазиях я побеждаю! Ура!

"Уверен, что в течении 2011-12 годов чтение этой литературы выйдет из моды. Причина: раскрытие ложности этой литературы." - Хе-хе! Кем? Вами? И такими же персоналиями как вы?Не получилось. На дворе уже 13 год. А "пипл хавает". Вопрос - почему? Дело в "пипле" или в чем то еще? Наивный юноша, неужели не хватает ума понять что мир живет по волчьим законам, в условиях перманентного и жестокого соперничества, результаты которого мы ощущаем на собственной шкуре? И что необъективно сваливать все неудачи на традиционные российские болячки, называя всех неудачниками (я, кстати, себя таковым не считаю)? А вера и надежда - хоть и относится к иллюзорному миру, являются первейшим и необходимым условием для возрождения нации и страны? Неужели ЭТО непонятно? Вот о чем книга Калашникова. Она дает надежду и силы жить и действовать, с верой в будущее.
Но плюс в вашей простыне все таки есть - улыбнули "избранные места" и их критика, выбранные с целью показать глупость автора. Наличие глупости наивности и беспомощности действительно было продемонстрировано - у автора рецензии.