yukari

9 ноября 2019 г. 01:35

Надо понимать, что это не научно-популярная литература в точном смысле слова - это, скорее, поэзия и эссеистика. Здесь нет подробного разбора того, как устроены осьминоги и как они живут в дикой природе. В центре внимания - общение автора и ее коллег по океанариуму с несколькими особями. Похоже на описание контакта с инопланетянами. Если вы хотите объективной информации, здесь ее не так уж много. Но это не значит, что книга плохая. Напротив, такие книги о природе тоже нужны - не меньше, чем "строгие" научно-популярные. Человеку нужно и полезно прочувствовать, что животные, которые могут казаться "чуждыми", "примитивными" или "противными" могут обладать собственным сознанием, характером, вести себя непредсказуемо, обучаться новому. Им можно сопереживать, какими бы странными они ни были.

На мой взгляд, здесь слишком много антропоморфизма - того, как автор проецирует человеческие переживания и собственные суждения на поведение осьминогов. Но совсем без него, пожалуй, вряд ли удалось бы обойтись.

В каком-то смысле это возврат к средневековой традиции историй о животных, шаг в том же направлении, что и Каспар Хендерсон - Книга о самых невообразимых животных. Бестиарий XXI века (сборник) . Человечный и субъективный подход вместо объективного научного. Он тоже нужен, и для кого-то может стать толчком, пробуждающим интерес к природе, ведь для многих он начинается именно с чего-то эмоционального, цепляющего.

А еще там описывается совокупление осьминогов. Очень поэтично.