boservas

8 ноября 2019 г. 22:55

5 Какое детство без Жюль Верна

Да, повторю заголовок еще раз: Какое детство без Жюль Верна, хотя правильнее было бы писать - Жюля Верна, но в русском разговорном уже давно укоренилась "неправильная" форма, в которой имя писателя не склоняется, являясь как бы частью его фамилии.

Мое советское детство, пришедшееся на время дефицита хорошей литературы, было лишено целого ряда книг, которые я мечтал прочесть, но не смог достать. И как же замечательно, что ни одна из лучших книга Жюля Верна не попала в их число, с невероятным трудом, но я смог добыть и прочитать почти всё им написанное, что издавалось в СССР. Тут и трилогия о капитане Немо (любимейшие книги), и "Пятнадцатилетний капитан", и "Капитан Гаттерас", и "Из пушки на Луну", и "Пять недель", и "К центру Земли", и дилогия о Робуре-завоевателе. И, конечно же, "Вокруг света за 80 дней"!

Помнится, книгу я проглотил чуть ли не за день. Мне тогда показалось, что она чем-то отличается от остальных романов великого фантаста, которые я читал к тому времени, их уже было где-то 5-6. В тех книгах Верн не чурался юмора, но все же в главных вопросах, которых касалась книга, старался быть предельно серьезным. Здесь же был просто фонтан иронии, юмора, пародийности и шаржевости в изображении практически всех героев. Моим любимчиком с первых же страниц стал соотечественник автора - неунывающий Жан Паспарту. Отчасти флегматичный, отчасти эксцентричный Филеас Фогг - образцовый английский джентльмен - тоже вызывал симпатию и сопереживание.

Роман, как всегда у Жюля Верна, написан не только ради приключенческой линии, а вернее - приключенческая линия в его книгах всегда подчинена той научной проблеме, которую он пытается исследовать и популяризировать. В данной книге - это возможность, пользуясь современными на тот момент средствами передвижения, обогнуть земной шар менее чем за 3 месяца, а вторая - обратить внимание читателей на линию перемены дат и особенности путешествия вокруг Земли, с этим феноменом связанные.

С большим вниманием я наблюдал за маршрутом путешествия, отслеживая его по другой своей любимой книге той поры - Малому атласу мира. Все было интересно и познавательно, но я так надеялся, что полюбившихся героев занесет на просторы нашей необъятной родины, но, увы, так и не дождался. Вместо этого пришлось париться в Египте, Индии, Китае и Японии. Кстати, путешественники посетили не так уж много стран для такого масштабного мероприятия как кругосветное путешествие.

Про особенности путешествия я распространяться не буду, те кто читал, сами знают, что там было, а если есть такие, кто еще не читал, во что я , кстати, очень слабо верю, то не буду их лишать удовольствия узнать обо всем лично.

И, как положено в настоящем приключенческом романе, сюжет построен так, что в финале кажется, что всё потеряно, но ты всё равно не веришь автору и надеешься на чудо. И он придумывает тебе это чудо! Хотя, конечно же, он ничего не придумывает, он припас этого кролика в рукаве заранее, и вытащил дополнительный день, который позволил Филеасу выиграть пари, в последнее мгновение, как самый настоящий фокусник.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Да, в детстве упивалась Жюлем Верном! Боюсь перечитывать, а вдруг не те эмоции будут. Хотя понимаю, любимые книги остаются в любимых несмотря ни на что!

Я перечитывал его романы, каждый вечер с сыном, теперь вот с дочкой читаю. Есть новые ощущения, но в целом настрой от книг не меняется, хотя для детей, когда в первый раз, это настоящее захватывающее приключение!

В 25 лет перечитывал "Двадцать тысяч" и "Таинственный остров". "Остров" показался упрощённым и лаконичным, а "Немо" - слегка занудным (из-за бесконечного перечисления видов рыб и водорослей), но в целом удалось снова поймать то чувство увлечённости книгой, которое было в детстве.

Здесь ещё вопрос в том, с какими ожиданиями мы подходим к чтению. Не стоит требовать от книги больше, чем она может тебе дать. Если относиться к книгам Верна как к подростковым научно-приключенческим романам, которыми они и являются, то хорошее впечатление ничто не будет портить.

если есть такие, кто еще не читал, во что я, кстати, очень слабо верю, то не буду их лишать удовольствия узнать обо всем лично

Есть). В детстве читал "Гаттераса", трилогию Грант - Немо - Таинственный остров, "Пятнадцатилетнего капитана", может быть, что-то ещё - а вот этой книги у меня не было.

Кажется, я догадываюсь, в чём заключался фокус)).

Мое детство было с Жюль Верном и любимая книга это "Таинственный остров", но отвечая на вопрос поставленный в заголовке рецензии можно смело ответить - детство большинства современных детей, без Гарри Поттера никуда, а вот "Пять недель на воздушном шаре" думаю мало кто из сегодняшних школьников читал :)