SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 ноября 2019 г. 22:41

4 О венских Потрошителях, политиках и графоманах

Совершенно необычная для меня книга оказалась. Я то ожидала детектива, с известными лицами, на фоне города. Заглянуть одним глазом в историю, а другим проследить за расследованием. Впрочем, так и получилось. Но только в самом начале. А потом случились чудеса и сюжет развернулся ещё в одну, совершенно не предсказанную для меня область.
Но обо всем по порядку.

Перед нами Австро-Венгрия - слегка закостенелая в правление Франца-Иосифа. Он предпочитает газовые уличные фонари внедрению электрических. По мостовым столицы цокают извозчики. А Густав Климт весьма популярен в аристократических кругах и строит Выставочный Зал Венского Сецессиона. Весьма чудаковат, но добродушен и отлично сходится с людьми. Ему ещё только предстоит поучаствовать в авантюрных приключениях на территории Пратера. А пока в шелковом халате и домашних шлепанцах он просит профессиональной помощи у своего соседа по дому Вертена.

Адвокат Карл Вертен вот уже шесть лет живёт в Вене и занимается исключительно гражданскими делами. Ну и немного балуется сочинительством. Скверный аппетит и отсутствие литературного вдохновения в это утро имело вескую причину - вчерашняя встреча с бывшим коллегой из Граца, выдающимся криминалистом доктором Гансом Гроссом. Гросс - это прошлое Карла. Именно в нем остались невеста и криминальные дела. Наш герой пока и не подозревает, что дело Венского Потрошителя будет весьма запутанным, опасным и перейдет в высшие сферы правления и политики.
Так внезапно триллер перерос в нечто большее.

Иштван Барт - Незадачливая судьба кронпринца Рудольфа - книга, которая сама по себе может стать примером отличного политического детектива, была прочитана мной ещё в школьные годы. Преподаватель истории был у нас весьма примечательной личностью. Во-первых он носил усы и бороду. Во-вторых с большим увлечением вываливал в наши "неокрепшие" головы массу интересных исторических сведений - начиная от завоевательных походов Александра Македонского, клина немецких псов-рыцарей и тайны смерти наследника престола Габсбургов. Небольшая документальная книга оказалась впечатляющей и послужила основой для понимания исторических фактов, на основании которых строится детективная часть сюжета "Пустого зеркала".

Вот так и получилось, что вторая половина детектива захватила меня не шуточно. Королева Сиси, дело о самоубийстве 10-летней давности, возможная публикация мемуаров бывшего преданного слуги из замка Майерлинг, наследственные тайны и болезни императорской семьи - все это переплелось в сюжете с личными переживаниями Карла Вертена.
Какая страшная по сути фраза "На благо Отечества!" Оправдывающая все, прикрывающая любые подлости и преступления, припечатывающая и разлагающая. И какое удивительное живучее понятие кодекса чести, когда пара белых перчаток и десяток свидетелей могут решить проблему с возмездием, безопасностью и личным счастьем.

Школьная вселенная.
Мир аудиокниг. Царь горы.
Собери их всех. Квест-рум

Это был подражатель. Настоящие Потрошители водятся только в Англии.

Ты мгновенно расследовала эту запутанную историю))
Туманы и предрасположенность к сплину главное .

Вот, а Франц-Иосиф сплин не приветствовал.

Старик Прогулкин был известный консерватор))

Звучит, как строчка из шансона.

Чехи были весьма фамильярны с императором)

а венгры? разве нет?

Сербы вообще пресекли династию!
Неудачная дислокация, вот что погубило Габсбургов)

И куда им надо было передвинуться?

Как понимаешь Мексика отпадает сразу)

что остается?