8 ноября 2019 г. 22:25

0 ЭТО МЫ

Люблю читать краткие отзывы на книжных обложках, там ведь разные авторитетные критики или печатаные издания высказываются. Вот Галина Юзефович о «Стоунере» написала, что не берётся объяснить, в чём там магия, но читать советует, впрочем Анна Гавальда ей отвечает: «Стоунер - это я».

Вот и всё. Очень просто. Ведь немало книг написано о героях, любовниках, героях-любовниках, злодеях, мучениках, тружениках, путешественниках, да мало ли о ком ещё, но вот серый, ничем не выдающийся и непримечательный человек оставался не у дел.

Что о нём скажешь? Родился, вырос, работал, женился, стал отцом, стал делом, умер. Всё. А ведь это о большинстве из нас. Вот в чём магия: Уильямс описал своего собственного читателя, он бил прямо в его читательское сердце. И это сердце под своей серой неприметной оболочкой тщеславно забилось. Мне даже странно, почему роман такое долгое время был забыт, похоронен.

А Эдит, кто она? Разочаровавшаяся женщина, пережившая классическую послеродовую депрессию, её мотает от туманных надежд до чёрной апатии и заякориться хоть где-то нет никакой возможности. В конце концов, где Европа? Где та поездка в Европу, о которой она так мечтала, от которой отказалась и которую ты ей обещал, Уильям Стоунер?

Такие или похожие чувства рано или поздно рождаются у большинства женщин в браке. Кто-то преодолевает их, а кто-то Эдит. Или Стоунер.

Итак, в этой коротенькой книжице уместилось очень много: супружеские отношения, воспитание детей, дружба и тщетные старания быть понятым, тщетные старания быть счастливым. В ней уместились мы.