8 ноября 2019 г. 22:17

3.5 Постарайтесь много не думать

Что ж, книга была прочитана мною неделю назад, и за это время я успела как следует обдумать свое к ней отношение.
Если коротко - неплохо. Вполне неплохо. Удовольствие я получила. Со своей функцией книга вполне себе справилась - я расслабилась и с легкостью осилила более чем четыре сотни страниц. Но без дегтя все-таки не обошлось.

Мне жутко не нравилось начало. Уж слишком навязчиво автор пихала мне в рот мысль, что Яэль становится похожей на робота. Постоянный стресс, все на автомате, работать-работать-работать, ох уж это немощное человеческое тело, которому зачем-то нужно есть, зачем-то нужно спать, ах если бы можно было поставить саму себя на подзарядку, или вместо еды принимать пилюли, которые будут поддерживать тебя в тонусе, чтобы ты мог работать и не отвлекаться на такую чушь, как банальные потребности тела...Не знаю. Как по мне, даже увлеченные делом люди так себя не ведут. Это был перебор. Особенно когда этот посыл мне пытались донести на протяжении сотни, а то и более страниц. Дошло до того, что я несколько раз закатывала глаза и ловила себя на мысли, что хочется ответить: "Да поняла я уже! Хватит повторяться!" Такое чувство, что автор иногда держит читателя за идиота - пытается вдолбить элементарную мысль на случай, если вы каким-то чудом ее не уловили и с десятого раза.

Местами мне не нравились ее друзья. Да, я могу понять, что в стремлении делать свою работу качественно Яэль часто забывала про их встречи и вела себя максимально холодно, но некоторые их претензии и выходки это не оправдывает. Все-таки должно же быть хоть какое-то уважение к тому, чем занимается твой друг.

Реакция на отобранный телефон тоже такая себе. Не знаю, я рассчитывала, что Яэль начнет психовать. Даже не из-за того, что лишилась гаджета. Этот придурок своим поведением рисковал их жизнями! Не она виновата, что полезла отбирать свою вещь. А он. Они ведь разбиться могли - все-таки Марк был за рулем, а не она. Но Яэль почему-то внезапно решила взять всю вину на себя. Странный ход. Для меня так вообще не логичный.

Но сейчас, анализируя свои впечатления, прихожу к выводу, что плюсов больше, чем минусов. Мне и правда понравилось. Атмосфера Франции, загородного домика, посиделок, трансформация главной героини, к которой постепенно приходит понимание, что не стоит забрасывать связи с близкими и не обязательно орать на коллег каждый раз, когда их видишь. От этого их продуктивность не возрастет. Книга написана простым языком, и если пересилить часть с навязчивым посылом и особо не "прикапываться", то в конечном итоге можно насладиться. У меня получилось.