8 ноября 2019 г. 21:38

Мне нравится читать подобные книги! Это бывает очень полезно (не для отношений с парнями, конечно же)! Обычно в них можно найти вдохновение, чтобы стать более целостной личностью или подчеркнуть какие-то элементарные истины, которые до озвучивания в лоб почему-то не представляются такими элементарными. Эта книга не про это. Здесь нет ничего полезного для взаимодействия с другими людьми. Совсем ничего.
По началу, несмотря на общую бесполезность, это всё равно было забавно. Автор - комик и это видно. Смешных заметок в книге намного больше, чем "серьёзных". Правда, и забавные, и серьезные советы автора нерабочие, но смешным это можно хотя бы простить. Например, очень забавный чек-лист вещей, которыми можно заняться, чтобы не думать о том парне, с которым ты даже ни разу не целовалась. Жаль, весь список - как песня Монеточки "Каждый раз" - не отвлечёшься.
Что в этой книге смущающего? Да много чего... Например, в предисловии автор говорит, что никогда не была в отношениях. Хороший старт для книги про отношения, правда?)
Также смущающим моментом может стать постоянное упоминание "привилегий белых цисгендерных мужчин". Если вас смущает такая риторика, то книгу в руки лучше не брать. Мне было в целом норм - подумаешь, они упоминаются чаще, чем что-то полезное об отношениях - это выбор автора.
И вот я читала-читала, иногда смеялась над шутками автора, иногда над глупостью, и всё в целом было неплохо. Я собиралась ставить среднюю оценку книге и разойтись по-хорошему. Но когда что-то "цепляет" всю меня в положительном плане, я ставлю книгам высшую оценку. И я решила, что раз в этой что-то цепануло меня так сильно в отрицательном плане, я влеплю отрицательную. Дело в том, что 3 странице в самом конце посвящены тому, как автору не нравится Тейлор Свифт, которую я очень люблю. Большинство претензий к ней не обоснованы. Обвинять кого-то, кто не голосовал за Трампа, в победе Трампа - странно. Обвинять кого-то, что она слишком сильно выражает свои эмоции в главе посвящённой тому, что женщины должны иметь права выражать свои эмоции - тем более странно.
На самом деле я думаю, что дело в том, что Блайт - фанатка Гарри из One Direction, а фанатки бывших Тейлор обычно её не любят. Я заподозрила при первом его упоминание, что будет какая-то фигня, хотя в середине книги в паре строчек Свифт была упомянута в положительном ключе. Но потом всё равно случились те несчастные ТРИ СТРАНИЦЫ КРИТИКИ женщины, которая никак не связана с основной тематикой книги.
Безусловно плюс, что Блайт - молодая и современная, а книга написана совсем недавно. Много отсылок к современной поп-культуре и современных реалий. Хотя автор почти ничего не знает о приложениях для знакомств, зато хотя бы в курсе о твиттере и его правилах.
В одной из глав, Блайт пишет, что советует своим друзьям комикам, вычёркивать из их текстов все места без шуток. Мне кажется, если бы она поступила с этим текстом также, он бы стал лучше.