8 ноября 2019 г. 21:24

2.5

Последняя книга из цикла «Сёстры Тишины» ничем не удивила, как собственно и не порадовала. Я понимаю, что жанр обязывает не относится к этой книге серъезно, но не до такой же степени!)

Здесь история начинается в другом государсте - Тореме, главной героиней на сей раз является Малиха или Мальяра.

Много лет назад Мальяра проходила обучение в Монастыре Тишины, но закончив его, сбежала с торговцем из Торема. Любовь была неземная, но вот муженек её помер, а по торемским законом родня мужа могла выдать её замуж за его брата, что собственно они и хотели сделать. А она бедняжка, ещё после похорон не отошла. В общем сбежала опять, и вернулась через пару месяцев с дитём в подоле. Родне пришлось смирится, т.к по сроку совпадало, что она понесла от мужа, а Мальяра заработала себе статус свободной вдовы. Но с тех пор так и мыкалась с дитём по городам и весям, зарабатывая чем сможет. Всё это время она готовилась вернутся на свою родину, и вот момент настал.
Попав в переделку по пути к соседнему городку Малиха встречается с Лаисом, который оказывается законспированным Гартом, братом Змея, то есть графом Феррез.
В итоге Мальяра оказывается втянутой всё в тот же заговор, о котором мы прекрасно осведомлены по средствам первых трёх книг. Но тут, конечно, оказывается, что заговор еще куда более масштабный, чем все думали ранее. И конечно же между нею и графом вспыхивает то самое, заветное и долгожданное чувство.
Книги в пору было называть «Граф и Пустышка ой, простите, Болтушка», «Барон и Тихоня» и т.д.

Малиха меня очень раздражала, ну базарная баба ни дать, ни взять. Все эти причитания для отвода глаз и рассуждения, выглядели словно от умудренный опытом старухи, но никак не от 29-летней женщины, пусть и не с простой судьбой.

В общем впечатления от книги, как и от серии в целом - не очень...Сюжет во всех (четырёх!) книгах довольно однотипен, под конец у меня сложилось стойкое мнение, что автору просто захотелось хорошо пристроить сестёр Тишины (ну правда, не всем же по заданиям мотаться!), поэтому пришлось выдумывать интригу, да раскручивать её. Девочки ведь все там такие хорошие, способные и несчастные, что и мальчики им нужны под стать. А это обязательно любящие (до розовых соплей из ушей), заботливые и богатые!
Сами "способности" сестёр раскрыты слабо. По описанию они стойкие супер-тётки, с кучей баночек и пакетов со снадобьями, ядами, порошками под юбкой, а на деле сопливые девчонки влюбляющиеся чуть ли не в первых попавшихся им на пути мужиков.
Персонажи не раскрыты, история высосана из пальца, и не один раз, мир не понятен, даже количество разумных рас появилось только в конце четвертой книги.

Серия ни о чём просто! :)

Книга прочитана в рамках клубного марафона группы «РиФ», и игры «Пятилетку - в три тома!»