8 ноября 2019 г. 20:19

4 Я думала только об игле.

Всегда, абсолютно всегда я с максимально скептическим выражением лица относилась к сентиментальным историям про детскую наркоманию. Не верила просто, не хотела знать всю эту грязь и то, как низко может пасть человек в порыве добыть заветного порошка.
И вот , совершенно случайно, я наткнулась на известный фильм "Я - Кристина" и что-то ёкнуло, и я тут же села за прочтение самой книги. Мне хватило одной ночи, что бы почувствовать себя так , будто бы это я стояла там , на детской автопанели и верила в своего парня и наше с ним счастливое "навсегда", и будто бы у меня все мои близкие друзья умерли в общественном туалете Берлина с шприцами в венах. Я чуть ли не впервые плакала над книгой. Плакала от того, что , к сожалению , это правда. Плакала от того, что таким детям помочь никто ничем не может - героин слишком деструктивно влияет на человека, на его сознание и на слишком сильно отравляет его тело, укол за уколом разрушая сущность человека, беря вверх над ним.
Безысходность - вот с чем у меня ассоциируется вся эта история. Уже после первого принятия наркотика (что бы быть своей в компании классных ребят) было понятно - это конец. И я до последнего лелеяла надежду, что все кончится хорошо, но это не выдуманная поучительная история - это автобиография, то есть - жизнь. А в жизни все именно так . В жизни бывших наркоманов не бывает. В жизни 14-летние девочки торгуют телом и умирают. В жизни реабилитации , клиники не лечат детей. И в жизни родители больше озабочена обустройством комнаты для ребенка и своей личной жизни, нежели своими детьми. В жизни родители - неудачники сублимируют свой страх и чувство собственной ничтожности на своих детях, потому что чувствуют свое превосходство над ними и то, что пока они их обеспечивают , те будут терпеть и любить их, потому что дети наивны и чисты

Определенно, проституция - мерзкая работа. Но под героином так не кажется.

Есть такие истории, после которых твой мир немного меняется и становится чуть более страшным, потому что ты теперь знаешь правду. Ты теперь знаешь, что происходит за пределами твоей квартиры, в твоем спальном районе. И именно там в данную секунду, пока ты готовишь своему парню ужин и вы выбираете фильм на вечер - где-то продается за героин такая же 14-летняя Кристина, ублажая "по-французки" какого-то омерзительного старика , место которому , в местах не столь отдаленных, что бы она и любовь всей её жизни могли "вмазаться" сегодня, а её мать в глубине души довольна, что дочери нет дома и . можно посвятить время себе и своему любимому, ведь она так много работает и она заслужила этот отдых.
И после этого мир становится чуть более правдивым и чуть более реалистичным.