8 ноября 2019 г. 15:07

4 "Итальянец"+"Женщина в белом" с оттенком "Всадника без головы" =

Это второй роман Майн Рида, который я прочитала. Первый, это конечно же "Всадник без головы".

Могу смело написать, что мои ожидая от чтения романа не оправдались.

Я ожидала получить больше эмоций от романа. Роман оказался некой комбинацией "Итальянца" Радклиф, "Женщины в белом" Коллинза и "Всадника без головы". Но он явно менее интересен этих книг.

В начале романа появляются две героини. Одна героиня - собственно Гвендолин, имя которой на обложке. Вторая ее родственница, подружка и компаньонка. Вторая появляется раза три в романе и особо никакой роли не играет.

Гвендолин любит плавать на своей лодке (с подружкой) и во время плаванья несколько раз встречает симпатичного незнакомца. В конце концов ей удается с ним познакомиться. Но при этом у нее есть друг (сосед и аристократ), который длительное время за ней ухаживает. Но она его не любит, а отдает предпочтение новому знакомцу. Который в конце концов делает ей предложение и она его принимает.
Но при этом почему-то она продолжает активно прилюдно оказывать предпочтение старому другу (соседу, аристократу). Чем выводит из себя жениха и происходит ссора в ходе которой помолвка разрывается. Жених удаляется, но потом одумывается. Но поздно, так как после этой ссоры девушка исчезает.

Жених Гвен пользуется постоянно услугами одного лодочника. У которого недавно погибла невеста. Виновен в гибели невесты один злодей, но доказательств этого нет, все считают, что это несчастный случай.

Помимо этого негодяя, который убил невесту лодочника, в книге есть еще один негодяй француз (по аналогии с "Итальянцем" - служитель католической церкви). Который совершает еще более обширные злодеяния.

Также есть в книге кузен Гвен, которому из-за Гвен не досталось наследство. И его жена француженка. Они очень хотят получить наследство, а Гвен им мешает.

Невеста лодочника Мэри и Гвен - очень похожи. (Вспомним "Женщину в белом")

После исчезновения Гвен находят утонувшей. Но позже лодочник узнает, что тело его невесты исчезло с кладбища (опять какие-то манипуляции с телом погибшего человека, как в "Всаднике без головы").

Выясняется, что одна из девушек жива - так кто же это? Гвен или Мэри? Ответ от писателя будет в самом конце романа. Но я лично догадалась почти сразу. Если он делал из этого тайну - то она не вышла.

Книга не плохая. Но герои, если честно, какие-то картонные. Любовная линия не прописана вообще. От чего Гвен отдала предпочтение новому знакомому перед старым другом-соседом не понятно вообще... Да и чем эти два героя от друг друга отличаются, тоже не ясно. Они как братья близнецы, даже мыслят одинаково.

Сама Гвен тоже не совсем понятно кого из себя представляет. Французу и то больше времени в романе посвящено, чем ей. Мэри и то лучше описана, чем Гвен. А писатель так с ней поступил...

Если во "Всаднике без головы" хоть была атмосфера прерий какая-то, то тут атмосферы (речной) нет.