8 ноября 2019 г. 14:59

4 Моя большая благодарность всем, кто откликнулся на мою проблему, за Ваше понимание и поддержку!!!

Довольно спорные у меня ощущения от книги, но не потому что книга плохая, нет, потому что аннотация обещала мне и настраивала совершенно на другое. Совершенно! Давно я не сталкивалась с тем, что аннотация так сильно уводит в сторону и практически вводит читателя в заблуждение. И хотя в чем то она соответствует сюжету, но книга вовсе не о том. Потому и приступая к чтению я настраивалась совершенно на другое. Отсюда и некие спорные ощущения и недоумение, даже немного разочарования, но не самой книгой, а обманутыми ожиданиями.
Это история 15-летней героини Морвенны, рассказанная в виде дневниковых записей. Тут очень много личных переживаний, размышлений о жизни, книгах, окружающих людях и подобное. Это скорее кусочек подростковой жизни, причем не самого типичного подростка, чем волшебная история. Волшебство тут конечно есть, но не совсем в том виде, в котором мы к нему привыкли.
Жизнь у Мор далеко не сахар, девочке через многое пришлось пройти, тут и погибшая буквально ни за что сестра-близнец, что уже само по себе огромная душевная травма, и мать, то ли сумасшедшая, то ли причастная к убийству своей дочери, то ли еще что, я до конца так и не разобралась, тут и внезапно появившийся отец, с которым Мор повстречалась впервые, который бросил свою жену и детей, когда узнал о беременности жены, и новая семья, новая школа, довольно странная, если честно, новые неожиданные друзья и конечно первая влюбленность, куда же без нее в подростковых историях. А ведь Мор еще и калека в придачу, ходит с тростью и терпит постоянные боли в покалеченной ноге, а также насмешки со стороны школьных товарищей и жалось окружающих, которую она крайне не любит.В общем, Мор очень на мой взгляд, травмированная внутренне девочка, которая постепенно начинает привыкать к жизни, начинает ее по тихоньку любить, начинает жить и ей это начинет нравится и приносить удовольствие.
Я крайне не люблю книги, написанные в форме дневника, но эта история мне понравилась. Начало так вообще меня заворожило и заинтриговало, я буквально чувствовала эту мрачную обстановку, окружающую девочку, это мимолетное ощущение волшебства, не явного, а скрытого от глаз, доступного не каждому, а только тем, кто в него верит. Но ближе к середине истории, я немножко остыла, очень мало волшебства – много описаний и перечислений книг, которые читала героиня, много бытовых моментов, личных переживаний, вот тут то я и поняла, что книга очень отличается от аннотации и хотя читалось она по прежнему легко и довольно интересно, но нотка разочарования присутствовала. Пока я читала мне было интересно и не хотелось открываться, но как только я откладывала книгу, руки потом к ней сами не тянулись. Но ближе к финалу история вновь меня зацепила и дочитала я ее уже с немалым интересом, да и финал мне очень понравился.
В целом, история мне приглянулась, прочитав ее целиком, могу сказать, что в ней определенно что-то есть. Не без недостатков естественно, к которым могу отнести очень большое количество книг и разговоров о книгах, включая спойлеры к ним. Тем более что я из указанных прочитала буквально парочку, а с остальными не знакома. Тем не менее не смогла не оценить и не проникнуться такой безумной любовью и одержимостью книгами со стороны Мор) Это ведь так близко мне самой. Так что книгой в целом довольна, она очень подходит для чтения осенью. Такая же мрачная, местами унылая и серая, а местами как теплый лучик солнца.

Книга прочитана в рамках игр: Четыре сезона (Леди Радужная осень) по совету PiedBerry , за что отельное спасибо (выбрала книгу из подборки), Школьная вселенная (Тринадцатый учебный год. 4Б класс), Борцы с долгостроем (Тур №87. Ноябрь 2019) и Собери их всех! (дуэль), а также в Клубе любителей young adult (Книжный бой).

Здорово, что она оказалась такой проникающей внутрь. Странная история, но завораживающая. Я, кстати, тоже ждала другого.

Да, книга определенно меня зацепила в хорошем смысле слова, хотя и вызывала местами очень спорные ощущения:)

Странная история, но завораживающая.

Это прямо в точку!

Слушай, я там потыкала вверху, вроде нашла кнопку "это все же формат", нажала, может, поможет...

Спасибо большое за помощь!:))
Я там задачу в ЦУПе создала вот, оказывается это так можно любую рецензию запаганить, обоснованно или нет не важно, а модераторы сайта сразу не разбираясь присваивают статус рекламной, а ты потом ходи и доказывай, что не осел.
Надеюсь что-нибудь сделают с этим, и мое обращение поможет другим пользователям избежать подобной несправедливости.

Вэлкам)
Да я собственно увидела твое сообщение где-то, и очень возмущена, это же ерунда какая-то, я понимаю антимат робот выставляет, но тут-то не автоматом, как так?!(( Задачу плюсанула, буду следить.

Да, меня тоже возмутило(
Очень удобный способ сводить тут счеты с неугодными. Отбили напрочь все желание рецки тут писать(

представляю((
просто куда смотрел модератор?

просто куда смотрел модератор?

Вот и меня этот вопрос интересует. Основная претензия именно к сайту, пожаловаться то кто угодно и на что угодно может, а вот политика сайта в этом вопросе и в данном конкретном случае очень неприятно удивила((

Ну вот да, одно дело та же жалоба на спойлер, что для меня спойлер, для другого может им и не быть, но тут мне кажется все должно быть вполне четко..

И я ткнцла, там, вроде, несколько надо подтверждений о формате. Только вот в 14-го дизайне никаких пометок нет, что у тебя проблема - узнала из ЦУПа((

Спасибо Сашуль! )))

Только вот в 14-го дизайне никаких пометок нет

О как! Значит если не исправят, то просто нужно перейти на 2014, чтобы эту пакость не видеть))

Я вообще не представляю как вы выдерживаете новый дизайн - столько жалоб о неудобстве вижу постоянно - то наплывает, то не разворачивается, то еще что))

Как я понимаю в 2014 как и в 2010, можно увидеть, если внизу нажать на "ещё..." и понять по надписи "Это всё же формат", но какого рода там "неформат" в старом дизе увы не видно.
ПС: А чем вам 2014 лучше, чем 2010? Просто интересно, а то у меня только шрифт отличается и мелко там всё...

Ну да - никаких пометок, пока сам не решишь зачем-то нажать на эту функцию. Ну и плюс, у меня включено "видеть неформат", а что из всего контента туда относится - никак не выделено)
Только что сравнила на компе - шрифт в 10-м более растянутый и больше курсива, поэтому и сижу на 14-м (мне не мелко, а более скупчено - нет лишних пробелов между буквами)6)

Обычно проверяют. Но это делается одним человеком, бывают ошибки, увы.(

Тыкнула вам на формат. Не по теме: У вас дизайн 2015? Лента рецензий ещё не отредизайненная по последней моде?

Спасибо:))
Да 2015 и последних нововведений пока еще нет.

Пришлось скрины вашего заголовка в тему редизайна отнести. Там баг, заголовок просто обрезается :(

И правда странная и неприятная ситуация. Нажала тоже "Всё же формат".

Спасибо))
Да, ситуация та еще.

Не за что ) Надеюсь, справедливость восстановят в скорейшее время )

И я надеюсь)) Еще бы обезопаситься в дальнейшем от таких сюрпризов.

Странная ситуация.
Тоже плюсанула "все же формат"
И правда, где они тут рекламу увидели?

Большое спасибо за поддержку!:))
Тоже когда увидела этот знак перечитала рецензию вдоль и поперек, но так и не увидела ничего рекламного . Однако...

Видимо, где реклама понятно только тем, кто рецензию в неформат запихнул

Похоже на то. Еще бы мне объяснили, чтобы хотя бы быть в курсе на будущее чего в рецензии писать нельзя.

Я вообще ничего не поняла.
Может они рецензию рекламной посчитали потому, что у тебя куча отсылок к играм? Может быть такое?

Так игры же лайвлибовские все, и для благодарностей даже предусмотрена спец. строка "Благодарности и отсылки к играм и другим мероприятиям", исключительно в ней и указываю все игры.
Не, думаю дело в другом. Узнать бы в чем.

Что за....
Тоже нажала "все же формат".

Спасибо за поддержку! :))

+ "Всё же формат"

Это не поможет. Такую отметку снять может только тот, кто её поставил, кто имеет на это специальные админские права.

В таком случае это попытка поддержать автора рецензии, столкнувшуюся с объективной несправедливостью.

А поддержка - это правильно.)

Большое спасибо за поддержку! :))

Смотрите на вещи проще. В жизни и не такое случается :))