ink_myiasis

11 октября 2011 г. 22:32

Очень жаль, что издание «Века хирургов» Юргена Торвальда не было замечено и оценено по достоинству. Изданная чудовищно маленьким тиражом в 300 экземпляров, книга вполне очевидно станет библиофилической редкостью.

Юрген Торвальд, автор самой известной в России книги по истории криминалистики «Век криминалистики», писал также и по истории медицины. Книга «Век хирургов» посвященная нелегкому акту открытия и внедрения революционных для хирургии средств. Главный повествователь книги - это хирург, дед автора, Генри Стивен Хартман - человек удивительной судьбы, который имел контакты со многими выдающимися хирургами и врачами своего времени.

Книга затрагивает основные революционные события в хирургии 19 века. Открытие наркоза, лечение мочекаменной болезни, открытие антисептики, резекция желудка и первая операция на сердце. Поразительно, с каким трудом и драмой могли вводиться в научную практику эти революционные открытия. К примеру, чтобы внедрить очевидные для нас представления об антисептике, потребовалось порядка двадцати лет борьбы с постностью старых учений. Дело в том, что хирурги старой школы считали чудовищной ересью мыть руки, измазанные в препарированном трупе, перед осмотром послеродового влагалища.

Автор мастерски балансирует между увлекательным историческим очерком и натуралистичным описанием телоразъятия. На мой взгляд, это одна из лучших non-fiction книг, вышедших в 2011 году по медицине. Так что скорее покупайте остатки «Века хирургов» в магазинах, пока книга полностью не исчезла.

Оп, спасибо за такую рекомендацию. Я как раз после Вересаева думала поближе познакомиться с темой, у него достаточно жёсткие экскурсы были в историю изучения того же сифилиса и пр. ("врач заявил, что пациентка из любопытства девять раз привила себе..."), но хотелось бы более обширный текст зачесть.

Эта книга не очень обширна, всего 250 страниц. А что за Вересаев? Хочу подробностей=)

Один из тех наших классиков, что вышли из врачебной среды) У него интересные "Записки врача", обо всем понемногу, но в основном касательно взаимоотношений врача-пациента: как последние будут до конца сидеть на печке, потому что к доктору идти "стыдно", как запрещали делать вскрытие, не давали забирать детей в больницы. Ну, не без размахивания руками, но интересно. Хотя, наверное, интереснее то, сколько помоев на автора потом коллеги вылили, чем сам текст. Срач в газетах был знатный, в некоторых изданиях публикуют выдержки)

Ааа.. ясно, почитаю обязательно=)
Из русских я все хочу Тарновского почитать, но его трудно достать.
Кстати про печи и избы издавалась недавно очень хорошая книга, которая тоже в списке на прочтение у меня лежит, вот эта. Она должна быть смачная=)
Русская народно-бытовая медицина

Ого, интересно. Уже качнула дореформенное издание)
Кстати, увидела у тебя в жж пост про "Зверя из бездны" и от отчаяния записалась в библиотеку - впервые в жизни XD

А где скачала, поделись=)
В библиотеке оказался? Черт, а я пока не нашел, но в библиотеку ходить что в бордель, не хочется=))

депозит
Не, нашлись только другие его вещи, но меня так уговаривали XD