timeladyrose

8 ноября 2019 г. 09:48

Незабываемая dance macabre в исполнении моего любимого автора. С удовольствием перечитала спустя несколько лет, прямо под славный Хэллоуин.

Это то самое чтиво, которое нужно мне в конце осени, когда за окном уже почти постоянно темно, а ветер грустно завывает в окна, когда обостряются все грусти и страхи, когда хочется чего-то очень мрачного, но в то же время и атмосферного.

"Темный карнавал" - как раз то самое. Череда рассказов, практически в каждом из них так или иначе присутствует Та Самая Дама С Косой, где-то явно, где-то не очень, но всегда с ощущением мрака и неизбежности. Рассказов много, но каждый из них уникальный и запоминающийся, и своими сюжетами и героями, атмосферой, и стилем. Мастер Рэй идеально разыграл свои спектакли!

Как в первый раз, так и после перечтения, больше всех меня впечатлил и испугал рассказ "Крошка-убийца". Он о матери, которая подозревает своего новорожденного ребенка в чем-то зловещем. Что это - послеродовая депрессия или ребенок и правда какой-то странный? Ведь он с самого рождения более развит, чем должен быть в своем возрасте. Ведь у него тяжелый взгляд. Ведь он странно себя ведет. Матери начинает казаться, что ребенок хочет ее убить. А материнское чутье, как известно, тяжело обмануть... Этот рассказ поднимает один из моих подсознательных страхов: страх детей и материнства.

Я в жжжутком восторге от пляски смерти, которую создал мой дражайший мастер. Спасибо за очередной Хэллоуин!

Перечитано в рамках игры "Назад в прошлое"