KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

8 ноября 2019 г. 00:59

4 "- Пока я жива, я буду называть себя королевой!" (c)

картинка KatrinBelous
Время действия: 1501 - 1536 г.
Место действия: Англия, Лондон
Впечатления: Я уже столько всего прочитала и посмотрела о Екатерине Арагонской, что удивить меня чем-то какой-либо автор в очередной биографии вряд ли сможет. Уэйр и не удивила) Разве что она дала более полное и подробное художественное описание жизни Екатерины, чем это сделала, например, та же Грегори. Хотя был один момент в романе Уэйр, который показался мне любопытным и на котором другие авторы не заостряли внимание. Одна из популярных версий гласила, что Екатерина и ее первый муж Артур любили друг друга. Как по мне тот факт, упомянутый Уэйр, что принц Артур в своем завещании ни в одном пункте не упомянул жену, а все оставил любимой сестре Маргарет, красноречиво указывает, была ли между супругами любовь.

Если говорить о том, как изображены известные исторические персонажи в этом романе, то все осталось без изменений - король Англии Генрих VII все так же скуп, мнителен и лицемерен, король Фердинанд всеми силами пытается удержать Кастилию пока его дочь за океаном без выплат приданного 7 лет ожидает заключения брака и перебивается на ролях приживалки, принц Артур блеклой тенью появляется и как призрак с рассветом испаряется без следа, а принц Генрих всецело занят только своей здоровой и активной персоной.

Персонаж же Екатерины для меня разделяется на "до" и "после" женитьбы. И не могу сказать, что принцесса Екатерина "до" с этим ее маниакальным желанием выйти замуж за английского принца, хотя ее ни во что не ставят при дворе, да даже денег на еду не дают и ждут, когда же она уберется в свою Испанию, вызывала у меня сочувствие. Принцесса попала в очень сложное положение и не по своей вине, просто король Кастилии и король Англии заигрались в дележку приданного. Но все же, может ей было проще и лучше, особенно, зная какова натура принца Генриха, действительно уехать в Испанию? Стать королевой Кастилии или Арагона? Выйти замуж там? Далась ей эта Англия и ее корона -_- К чему было сидеть 7 лет в нищете, прибегать к английскому королю по первому мановению пальца, и ловить знаки внимания Генриха, только тогда, когда это ему папенька разрешал? И это дочь гордой властительницы и воительницы Изабеллы Кастильской?

Повзрослевшая, храбрая, принципиальная и умная королева Екатерина "после" мне всегда нравилась. Я могу даже вот такую вот Екатерину назвать одной из своих любимых королев Англии. Ее стойкость и благородство не может не восхищать. Чего только стоит эпизод, когда Генрих умотал во Францию воевать и так и вернулся без победы, а его жена-регент за это время подавила мятеж шотландцев и пленила короля Шотландии! А посмел бы Генрих такое доверие оказать Анне Болейн? Оставил бы ее защищать свою страну и поднимать людей против врагов? И как можно было такую королеву променять на передержанную в девках смазливую фрейлину? -_- Не знаю, что там с Генрихом произошло и кто его во Франции укусил, но как обьяснить его безумие и попрание всех принципов справедливости и чести, которые он воспевал в юности, я не знаю. Прошлый благородный рыцарь, сражающийся на турнирах в честь Екатерины, осыпающий ее подарками, посвящающий ей песни собственного сочинения и окруживший учеными для умной беседы, вдруг решил на весь мир обьявить испанскую принцессу, свою некогда горячо любимую жену, обманшицей и наложницей, а любимую дочь Марию - незаконным бастардом. Как менять для Анны законы Англии, рушить церковь, убивать неугодных это можно было, а просто составить один новый закон, по которому Мария стала бы королевой, это было сделать нельзя!

"Бедствия посылаются нам в испытание."

Кстати, ситуация с Уолси - прямая иллюстрация поговорки "не рой другому яму - сам в нее попадешь". Если бы Уолси не пытался избавиться от королевы Екатерины, по сути ему не опасной, не появилась бы королева Анна Болейн, приведшая его к смерти. Как мне кардинала не жаль, его изгнание и смерть были ужасны, но он сам виноват в своем падении.

А вот Екатерина как истинная королева стойко выдержала все испытания. Как же низко было отправлять слабую здоровьем женщину жить в сыром замке на болотах, лишать ее прислуги, фрейлин, запрещать приезжать подругам, разлучить навсегда с дочерью, забрать даже духовников и наказывать любого, кто заступится за королеву Англии и не захочет склониться перед Анной Болейн, занимающей не свое место. И всего-то надо было отречься от своей дочери, попрать совесть и удалиться доживать век в монастыре или каком-нибудь удаленном замке. Эх, жаль все-таки, что Екатерина так любила своего неверного мужа... восстание англичан или война с ее племянником-императором пошла бы ему на пользу.

"Хорошо, что вдовствующая принцесса - женщина. Природа ошиблась, не сотворив ее мужчиной. Несмотря на пол, она способна превзойти храбростью всех исторических героев."

Итого: Для меня это не самая лучшая книга Элисон Уэйр, но определенно это одна из самых лучших и полных художественных биографий королевы Англии Екатерины Арагонской. Я не поставила высший балл роману только потому что отлично знаю историю жизни королевы Екатерины и чего-то нового не прочитала. А еще меня смутила некая сухость языка изложения романа, может дело в переводе?, и то что автор по непонятной причине выкинула из повествования Марию Болейн. Не хватило мне и эпилога. Очень хотелось бы увидеть реакцию короля на письмо, присланное ему умершей уже Екатериной, которую он когда-то так любил и уважал. Подобный эпизод был в сериале "Тюдоры" и он был великолепен.

Тем не менее, книгу прочла с интересом и даже думала взяться за продолжение, но... после последних глав этого романа у меня такое отвращение возникло к Анне Болейн, что читать в ближайшее время о ней что-либо желание пропало. Умеет все-таки Уэйр трагические эпизоды описывать! После такого счастливого детства в Испании и юности в Англии весь тот кошмар, который разом свалился на королеву Екатерину в ее зрелые годы... ни одно сердце такого бы не выдержало:(

Книга прочитана в рамках Флешмоба 2019, за совет благодарю Victory1985