cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

8 ноября 2019 г. 00:12

4 Мыши плакали, кололись...

Это - рецензия на повторное прочтение книги Марины Комиссаровой, известной в ЖЖ как evo-lutio. Первую рецензию я выкладывала в ЖЖ 2,5 года назад. За это время в моей жизни произошло множество изменений. Но все это время меня "фоново" интересовали два вопроса:

- где найти хорошее руководство по личным отношениям (без "современных вед", кармы и т.п.)
- в чем секрет популярности блога Эволюции, в том числе у тех людей, которых я знаю лично и считаю (в некотором роде) своими авторитетами?

Какое-то время я читала блог Эволюции, не понимая, плюясь, потом привыкла, со временем даже притерпелась к ее терминологии, хотя все равно безнадежно путаю фокус с локусом (шутка) и вообще, своими словами было бы проще, но!

Я все же должна признать, что некоторые аспекты общения именно Эволюция (а не кто-то другой) описывает мастерски! Например, ситуации, когда между людьми нет полноценного диалога, каждый участник говорит о что-то своем, но пытается заставить собеседника слушать. Какие ошибки в этот момент люди допускают, какие "баги" у них проявляются. Почему из нейтрального знакомства двух людей выходит страстная влюбленность у одного участника и равнодушие, более того, отторжение другого. Как именно при изменении нашего собственного поведения может поменяться поведение партнера, и почему в какие-то моменты одно и то же может казаться нам как самым желанным, так и отвратительным.

Наукообразность, терминология, не очень дружелюбный тон и некоторая хаотичность книги - то, что может оттолкнуть в теории в целом и в книге конкретно. За всех судить не могу, но как мне видится, интересной альтернативой блогу стала бы книга, состоящая из двух частей. Часть первая - энциклопедия терминов (причем всех, включая теорию стиля, не вошедшего в "Секреты разморозки"), часть вторая - наиболее интересные письма, разобранные подробно, особенно от тех читателей, кто писал несколько раз. Но! Что писать и публиковать - решает автор, а не мы, читатели.

То, как, предполагаю, естественно и красиво ведут себя "рыбаки" по Эволюции - на это некоторые из нас способны в высокоэнергетичном, "ресурсном" состоянии. Проблема в том, что к таким книгам люди в этих состояниях не обращаются. Поэтому отрефлексировать и волевым условием запретить себе хотя бы наиболее одиозные, отталкивающие проявления кажется логичным. А чтобы их запретить, надо вначале их изучить. Для этого, я думаю (помимо создания некоего сообщества) - и придумано большинство терминов. Это если не касаться подробно "круга ресурсов" и связанных с ним рекомендаций.

Однако, я хотела бы избежать глобальных выводов и пропаганды этой книги и каких-либо теорий. Считаю, что до ряда выводов люди вполне в силах дойти сами. С помощью Эволюции или без. Мне в этот раз было полезно, я сделала для себя ряд выводов. Но у кого-то еще (особенно у мужчин, склонных к научному подходу к фактам) - все может сложиться совсем не так.