Anastasia246

7 ноября 2019 г. 21:45

5 Поучительная и добрая история)

В детстве зачитывалась приключениями Ивана Семенова, второклассника и второгодника, а вот повесть "Лелишна" Льва Давыдычева, большая часть жизни которого прошла в Перми, читаю впервые...А книжка чудесная, да, может, чуточку наивная, с такими четкими разделениями на добро и зло, черное и белое (хотя к концу книги выяснится, что не все в нашем мире так однозначно), но очень поучительная, увлекательная и добрая. Здесь даже отрицательные персонажи не вызывают такого уж негодования, скорее недоумение и легкое такое огорчение.

Лелишна живет вдвоем с дедушкой, ведь ее родители погибли, дедушка старенький (76 лет), часто болеет. Ему волноваться нельзя. А волноваться приходится. С такими-то соседями по подъезду.

Петька-Пара, Сусанна, Головешка (Владик Краснов)...

И ведь видно, что не со зла безобразничают ребята, дети, что с них взять. Одних чересчур разбаловали, потакая их капризам, других наоборот не замечают, хотя тоже внутри хорошие ребята...

Педагогичная очень книжка. Вот так читаешь и понимаешь, что к каждому человеку нужен свой особенный подход. Нет двух одинаковых людей на свете, каждый индивидуален, не надо скоропостижно делать выводы о человеке, а лучше присмотреться к нему хорошенько и понять, чем ему можно помочь. Ведь любая встреча с другими людьми дается нам в этом мире для чего-то, чтобы бы могли своими действиями, поступками, словами что-то улучшить.

И про работу над собой не надо забывать)) Мальчику Виктору родители пообещали сменить имя. если он и дальше будет трусить. Виктор же победитель как никак, а мальчик расстроился - он ведь к имени-то уже привык - и начал постепенно воспитывать в себе смелость.

А Владик Краснов - так и остался бы до конца жизни карманником и мошенником, если бы не нашлись добрые люди, которые разглядели в нем доброго, но очень одинокого и потерянного мальчика. Чтобы заслужить тот аванс доверия, который ему дали, он тоже начал меняться, в лучшую сторону.

Вот нет, нет плохих людей)) Словно утверждает нам автор. Надо приглядываться лучше к окружающим.

И самое главное: вся эта поучительная история раскрывается на страницах книги в виде циркового представления, тиграми, львами, мартышками, дрессировщиками, фокусами (будет еще и один побег из дома), представлениями и антрактом)

5/5, детская книжка, конечно, а вот мне тоже было интересно прочитать))

Прочитано в КПДЛ (Полет на воздушном шаре)

Мне Сюзанну жалко. Родители, когда поняли, что напортачили - вместо того, чтобы попытаться исправить, просто её выпинули в лагерь. Сами-то к ответственности не приучены.